Беленный дуб - фактура интерьера

   При выборе того или иного предмета интерьера: мебели, напольных покрытий, дверей или материалов для отделки стен, «камнем преткновения» является выбор цвета. Даже самая интересная модель может не стать «хитом продаж» из-за цветовой палитры и наоборот. В настоящее время самым запрашиваемым цветом является тот самый «беленый дуб». В целом, звучит, как самостоятельный цвет и материал, однако, фактура его может быть разной, а также оттенки и материал, из-за которого цвет искажается. 

белые двери из массива дуба

                                                          Белые двери из дуба со стеклом



Так отчего зависит степень различия тональности этого цвета? Прежде всего – от материала. Если используются натуральные материалы на основе древесины, то «беленый дуб» приобретает золотистый оттенок, который тоже может быть разным: от светло-оливкового до светло-медового. Поскольку натуральный материал очень индивидуален по своим свойствам, то и степень окраски будет различаться, двух оттенков уникальной идентичности. В искусственных материалах – наоборот, предметы интерьера из одного материала будут соответствовать друг другу при условии, что это детали имеют одного производителя. Сам цвет варьируется от серовато-белого до светло-сливочного. 

Другая причина, почему «беленый дуб» может быть разных оттенков в том, что каждый производитель самостоятельно выбирает цветовую палитру, в пределах которой будет представлен модельный ряд. Например, для мебели характерны более теплые оттенки, для пола и стен – с холодными вкраплениями, а для дверей и потолка – возможны смешанные варианты. 

Фактура тоже может быть разной, например, если поверхность матовая, то цвет будет слегка затемненным. Если поверхность глянцевая, то наоборот – предмет интерьера будет казаться светлее. Бывает и так, что материал рифленый – мелкие волны, имитирующие структура дерева, в этом случае цвет будет казаться рассеянным, за счет такой игры света изделия с такой фактурой, как правило, смотрятся выигрышно. 

Однако, есть такой цвет, как «выбеленный дуб» - это холодный оттенок «беленого» цвета, но и он может быть представлен разными вариантами фактуры и материала, за счет чего восприятие цвета может искажаться. При выборе мебели такого цвета необходимо помнить о главном правиле сочетания цветов: холодные оттенки принадлежат холодной тональности и идут только ей, а теплые сочетаются с теплой гаммой, если только общая концепция дизайна не предполагает явного контраста.