Браширование мебели под старину

   Люди обычно подбирают элементы интерьера в большинстве случаев в соответствии со своими вкусами или пожеланиями. Однако далеко не всегда и не везде потребитель может найти предметы декора, удовлетворяющие его пожеланиям. Выходом из данного затруднительного положения является использование в деталях интерьера состаренного искусственно дерева. Подобные  элементы используют для имитации антикварных предметов при невозможности приобретения настоящего антиквариата в связи с его высокой стоимостью. Брашированная мебель, будет стоить намного дешевле, поэтому ее использование является доступным способом украшения интерьера предметами декора и мебели, выглядящими как старинные.

изделие из сосны

                 Элемент брашированной мебели из сосны

 

   Браширование дерева, как уже было сказано, - это искусственное придание древесине старого вида, осуществимое за короткие сроки. Технология данного процесса состоит в удалении мягкого материала древесины механическим способом, благодаря чему проявляется рельеф и фактурность. Опытные мастера могут сделать фактуру любой глубины и сложности, причем даже настолько детальную как имитация трещин, червоточин, сколов и даже потертостей, присущих старым предметам мебели. Неопытный человек не сможет отличить новый предмет мебели, подвергшийся такой операции, от настоящего старого.

браширование мебели из дерева

             Инструмент для браширования мебели из дерева

 

   Немаловажными преимуществами старинной мебели или ее имитации является ее уместность в интерьере, оформленном в любом стиле, и сочетаемость с любыми материалами, например, такими как камень, ковка, кожа. Примерами применения искусственно состаренных элементов мебели являются такие помещения как бары, рестораны, загородные дома. Наиболее часто в таких строениях используют брашированные подоконники, балки и даже полы, а также различная мебель.
   Дерево наиболее часто используемый материал  для отделки интерьеров, что обусловлено его высокими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, древесина  естественный материал, придающий уют и неповторимый вид помещению квартиры, коттеджа или загородного дома. Браширование позволит сделать интерьер с элементами из дерева эксклюзивным, акцентированным исключительно на индивидуальный стиль. Технология старения древесины не очень распространена при оформлении помещений, а интерьеры даже с отдельными настоящими антикварными элементами, конечно, встречаются очень редко. Кроме того, это создаст атмосферу прошлого, что само по себе необычно и привлекательно.
   Браширование можно использовать на любых элементах из дерева. С помощью искусственного старения можно легко преобразить: подоконники, светильники, окна, обрамление зеркал и картин, мосты, доски заборные, срубы, ворота, двери и даже колодцы. Причем это далеко не полный перечень предметов, который могут быть, подвержены брашированию. Кроме того, еще одним значимым преимуществом является то, что, в связи с наличием на поверхности брашированных элементов имитации сколов, царапин и прочих повреждений, на них не будут заметны новые дефекты, появившиеся в процессе эксплуатации.

интерьер сауны браширование

                      Состаренный интерьер сауны Краснодар


   При брашировании древесины можно применить уже достаточно широко распространившуюся технологию патинирования, заключающуюся в варьировании цветов обрабатываемого предмета в пределах двух и более оттенков. Например, можно сделать тон материала светлым, а его структуру темной, или наоборот. При этом проявится узор, который усилит эффект старины, так как подобные рисунки характерны только для старой древесины. Также при брашировании используют метод лессирования, заключающийся в использовании только таких смесей для обработки поверхности, которые не скрывают текстуру и не изменяют естественный цвет. К ним относятся воск, прозрачная глазурь, масла. Грубая мебель, которая на профессиональном языке называется рустикальной, требует особого метода обработки с применением тонирования. Затем окрашенную поверхность протирают и шлифуют с целью придания ей контрастности.

брашированная текстура ясеня

                   Брашированная текстура ясеня с патиной


   Для получения  изделия из дерева, идеально соответствующего конкретному интерьеру собственнику следует обращаться к как можно более опытному мастеру или в крупную компанию, давно представленную на рынке и заслужившую за это время положительную репутацию. Прежде чем решаться на заказ, желательно осмотреть ассортимент готовой продукции, так как среди представленных в нем товаров может попасться подходящий предмет, следовательно, не придется тратить время на ожидание выполнения заказа, хотя, как упомянуто выше, процесс браширования дерева занимает относительно немного времени. Если фирма не совсем недавно появилась, специализируется в данной сфере и производит высококачественное браширование элементов мебели, начиная от садовых скамеек и заканчивая панно и резными рамами, у нее обязательно должно иметься какое-либо количество готовых изделий.
   Однако все же готовую брашированную мебель нужно как-то вписать в имеющийся в наличии интерьер. Хотя, это должно быть несложно в связи с сочетаемостью такой мебели с элементами из любого материала, как уже было упомянуто, такими как резьба, кованые элементы, гобелен, кожа.

 

Браширование мебели под старину - изготовление, доставка, монтаж

  •  Краснодар    8(918)290-01-00