Деревенский стиль в интерьере

    Деревенский стиль, он же кантри появился как самостоятельный стиль в дизайне интерьера в начале 20-х годов двадцатого века в США, но со временем стал международным. Однако некоторые склонны считать родиной сельского стиля Англию. Характерной отличительной особенностью кантри является использование в декорировании элементов интерьера исключительно из натуральных природных материалов: дерева, камня, металла, кожи. В современную Россию  деревенский стиль пришёл из Запада в конце 90-х годов прошлого века. Это случилось  по причине глобальной урбанизации и индустриализации среды проживания современного человека, в результате чего возникла ностальгия по жизни в деревне.

                      интерьер в деревенском стиле

                                                  Интерьер в деревенском стиле. Центральная Россия

 

   Интерьеры и мебель в деревенском стиле могут кардинально отличаться друг от друга. Ведь этот стиль в той или иной степени дополняют этнический и стиль ретро. Для   стиля кантри характерна  простота оформления, отсутствие изысков и помпезности не в ущерб комфортности и функциональности.

   Городская квартира или загородный дом  в деревенском стиле, оформленные с подачи опытного дизайнера будут выглядеть исключительно индивидуально, лишний раз, обращать внимание на особый вкус своих хозяев! Дизайн интерьера в деревенском стиле должен быть выдержан в одной концепции, а цветовое оформление максимально приближено к естественным природным оттенкам и тонам, не вызывающим раздражения.

                        сельский интерьер в русском стиле

                                                    Фрагмент сельского интерьера в "русском стиле"

 

   Например, выбирая мебель для кухни, стол и стулья для столовой, кровать и комод для спальни следует остановить свой взгляд  на моделях, изготовленных из древесины с элементами ковки. Отлично впишутся в помещении предметы интерьера из сосны, ели и лиственницы с «эффектом браширования». Особый шарм добавит плетённая мебель из ивы и ротанга, а не броские льняные шторы, ситцевые скатерти и накидки с вышивкой будут наиболее уместны.

    Деревенский стиль дома органично дополнит старинная антикварная мебель (сундуки, буфеты, комоды), картины с изображением домашних животных или их точные реплики. Пол лучше всего сделать из небрежно струганных досок, использование линолеума и современных ковровых покрытий недопустимо. Отдельного внимания заслуживает оформление стен. Стилистика кантри допускает декорирование вертикальных поверхностей керамической плиткой имитирующей натуральный камень хаотичных форм. Обои лучше выбирать с мелкими цветами, листиками, тонкими прерывающимися полосами, национальными узорами. Непременной гордостью абсолютно любого интерьера станет камин.

                         старинный деревянный сундук

                                                                     Старинный сундук. Начало 20 века

 

   Потолки можно просто побелить и разделить на зоны при помощи состаренных деревянных балок. Особенно и неповторимо будут смотреться массивная люстра и открытая электрическая проводка на белых керамических изоляторах.

                        деревянная люстра с ковкой в деревенском стиле

                                 Деревянная люстра с элементами ковки на фоне потолочных балок