Дерево в современных интерьерах

Сегодня дерево всё чаще используется в качестве строительного и отделочного материала. И эта тенденция присуща не только России, в которой с незапамятных времён жильём служили деревянные избы и терема. В Японии, например, дерево является традиционным материалом при оформлении домашнего интерьера, так как оно всегда в этой стране считалось символом жизни. 

                       _dsc0635-2_0.jpg

Примерно так же относятся к дереву и в Китае. Китайцы считают, что залогом добра, мира и счастья в доме является наличие в нём деревянной утвари и мебели. А великолепные средневековые европейские дворцы с паркетными полами, картинами в тяжёлых деревянных рамах, мебелью из дорогих сортов древесины говорят сами за себя – дерево в почёте и там.



И это не удивительно, так как использование дерева в домашнем интерьере способно создать впечатление тепла и уюта, какой бы стиль для оформления помещения не использовался. Особенность эта объясняется необыкновенной, особенной энергетикой древесины. Но пользоваться этим природным материалом надо умело, только тогда, даже самое обыкновенное жилище, можно превратить в роскошный дворец.



Чаще всего для отделки домов и квартир используются сосна, дуб, орех, липа, бук. 

Самым распространённым отделочным материалом является сосна благодаря тому, что материал этот сравнительно недорог и при высокой прочности легко поддаётся обработке. Светло-желтый цвет сосны делает комнаты светлее, они как бы наполняются солнечным теплом. Из сосны изготавливают двери, балки и полы.



На втором месте после сосны в домашних интерьерах стоит дуб. Это невероятно прочный материал. Из него изготавливают мебель, паркет, лестницы. Особенно красив дуб мореный. Но стоит этот материал дорого, поэтому часто вместо него используют бук. 

Это тоже очень эффектный материал, даже самое тёмное и мрачное помещение оживает, если в его интерьере используется розовый бук. Если его распарить, он становится пластичным, не теряя при этом прочности. Благодаря такой особенности, бук используют для изготовления венских стульев и гнутой мебели.



Благородство интерьеру придаст орех. Эта твёрдая и прочная порода дерева способна изменять цвет. Чем старше древесина, тем более тёмной, насыщенной и красивой она становится.



Липа, которая легко поддаётся обработке, идеально подходит для изготовления мебели и сложных узоров, орнаментов.

При использовании любого из указанных материалов лучше применять бесцветные лаки в качестве покрытия, которые не только сохранят природный цвет древесины, но и подчеркнут её красоту.