Деревянная лестница. Какую породу выбрать?

   Для того чтобы не совершить ошибку, выбирая древесину для изготовления лестницы, надо знать критерии правильного выбора этого материала. Для экономии на дорогих породах дерева, некоторые элементы конструкции можно изготовить из недорогой и более мягкой древесины.

От породы дерева используемой при изготовлении лестницы, зависит ее долговечность и внешняя привлекательность. Надежность этой конструкции можно обеспечить правильной установкой, а также применением прочной и износоустойчивой древесины. Чему нужно уделить внимание, выбирая породу дерева?

_dsc1508.jpg

Все пиломатериалы по твердости относятся к четырем основным категориям:

мягкая древесина (ель, сосна)


древесина средней твердости (груша, лиственница, береза, ольха)


твердая древесина (граб, бук, вяз)

очень твердая древесина (ясень, акация, клен, орех)

_dsc1507.jpgЭтот параметр оказывает влияние на способность материала к принятию гвоздей и шурупов, а также способность древесины к склеиванию. Хотя использование твердой древесины для создания лестницы является самым предпочтительным вариантом, но при работе с ней нужно соблюдать большую аккуратность, так как она может растрескиваться, в следствии коробления. Мягкие пиломатериалы легче обрабатывать, но они не так износостойки, поэтому их очень редко применяют при изготовлении ступеней. 


Хвойные породы (ель, сосна, пихта) лучше пользоваться для изготовления элементов лестницы, таких как перила, столбы, косоуры, тетивы, подступенки , а также балясин и элементов отделки лестницы. Эти элементы лестницы не подвержены частым механическим воздействиям, поэтому, несмотря на то, что для их изготовления используется мягкое дерево, они могут безупречно прослужить в течение долгого времени. В качестве материала для ступеней лестницы лучше всего использовать лиственные породы, имеющие среднюю и высокую твердость: бук, дуб, ясень, клен, карагач и д.р. 

Фактура и цвет древесины для лестницы

При выборе цвета лестницы учитывается общий дизайн интерьера и его стилистика. Светлое дерево ( сосна, ель) больше подходит для темных помещений. Однако если в дизайне лестницы цвет древесины, является определяющим фактором при ее выборе, то в этом случае существуют различные способы ее тонировки. Если хозяин дома хочет чтобы древесина была натурального цвета и имела ярко выраженную текстуру, то в данном случае лучше всего пользоваться лиственницей, дубом или ясенем. Эта древесина имеет самую выразительную текстуру  и визуальную привлекательность.


Следует избегать использования породы, в которой содержится много смол. Самым популярным материалом для изготовления лестниц, в следствии малой стоимости является сосна. Она имеет хороший цвет и текстуру, но не имеет выдающихся параметров  износостойкости в процессе эксплуатации. На ее поверхности не ровно укладывается тонировка, а сам материал имеет неоднородную по плотности структуру. Дополнительно, следует уделить внимание степени высушенности дерева. Сухие элементы лестницы обязаны иметь влажность в пределах 8-10 %. При покупке недостаточно высушенного пиломатериала, лестница может растрескаться и деформироваться, тем самым изменив свой внешний вид не в лучшую сторону.

lestnica_v_dome_iz_yasenya.jpg

                                         Лестница из массива ясеня. Отчетливо просматриваются поры