Деревянная лестница на металлическом каркасе

У вас двухэтажный коттедж и вам крайне необходима лестница? Если вы имеете навыки в строительстве и необходимый инструмент её можно выполнить самостоятельно. 

Что характеризует удобную лестницу? 

Уникальный внешний вид, безопасность, надежность и удобство в использовании. Сейчас современный рынок насыщен огромным количеством различных моделей лестниц. Обширный выбор изделий – это замечательно, но изготовить лестницу самостоятельно совсем другое дело. Разумеется, если вы обладаете навыками в строительном ремесле. 


oblicovka_lestnicy_iz_metalla_derevom.jpg
Любую работу следует начинать с тщательного планирования. В компьютере есть программы, которые помогут выполнить точный расчет. Ошибки в этом случае недопустимы. 

Изготовление каркаса 

Некоторые специалисты считают, что с деревом работать легче, нежели с металлом. Но это не всегда оправдано. В качестве основы для лестницы выбираем каркас из металла. Испортить заготовку из металла сложнее, чем деревянную. Размеры изделия можно выполнить в компьютере, где существуют специальные программы расчетов лестниц. 

Перед началом сварочных работ рекомендуем изготовить макет. В свою очередь вы сможете визуально представить все детали конструкции. Вам понадобится швеллер и уголок. А в качестве изготовления ступеней – массив древесины в 40 мм. 

Материал для ступенек 

Хорошая древесина в качестве изготовления изделия – это сосна. Но она имеет один недостаток – небольшую прочность и низкую стойкость к истиранию при продолжительной работе. В результате изготовления ступенек лучше всего использовать древесину твердых пород. Можете остановиться на таких породах: 

бук; 

берёза; 

лиственница; 

дуб. 
_dsc0960.jpg
Подходящим материалом надежных изделий считается дуб. Такой вид древесины, к сожалению, не у всех есть возможность купить, так как высокая цена на материал. Ели вы выберите бук, то это также неплохой вариант. 

Сборка 

В результате сборки изделия необходимы такие инструменты: 

электродрель; 

пила; 

фрезер; 

электрический лобзик; 

шлифовальная машина; 

струбцины. 

Чтобы не было путаницы, следует пронумеровать ступени и подступенки. 

Покрытие лаком 

После проверки размеров и предварительной сборки деревянные элементы шлифуются и красятся.