Деревянная лестница второго этажа

 Владельцы многоэтажного частного жилья обладают огромным преимуществом в виде лестницы, ведь с ее помощью можно проявить всю имеющуюся фантазию, сделав сам проем предметом гордости хозяина и ярким акцентом всего интерьера. Можно украсить как саму лестницу, так и стены, вдоль которых она установлена, например, семейными фотоснимками или картинами любимых живописцев. Такой декор сразу оживит любое, даже очень строгое во всех отношениях жилище. Кроме того, это не доставит значительных финансовых затрат, и не займет много времени.

 Интересные идеи для декорирования лестницы

С помощью ниже приведенных идей можно поверхности ступеней и подступенков превратить в образец арт-декора:


Контраст. Имеется ввиду и чередование темных и светлых оттенков (черного и белого цвета) между верхней поверхностью ступеней и подступенками, а также контрастное выделение самой лестницы на фоне всего помещения: светлая лестница в темном интерьере и наоборот. Нетрадиционность этого подхода позволяет считать его свежим и оригинальным.

Радуга. Предложенное решение может иметь множество вариантов реализации. Для винтовой лестницы подойдет оформление каждой ступени в спектральные оттенки. Для деревянной – насыщенные тона. Для стеклянной – разноцветная светодиодная подсветка. Главное – соблюсти порядок расположения цветов на радуге. А выбор направления цветных полос может быть как поперечным, так и продольным с самой верхней ступени до основания лестницы и дальше.

Орнамент. Для реализации этой идеи понадобятся трафареты с национальными или другими узорами. Только перед нанесением ступеням лучше придать один тон, близкий по гамме будущему декору либо чередуя близкие оттенки (например, от голубого до синего).

Геометрия. Рисунок с просматривающимися геометрическими контурами сегодня считается самым популярным. Это и разноцветные полосы, и черно-белые зигзаги. Отличными "помощниками" при нанесении четких силуэтов станут малярный скотч, губка, валик и кисть.

Антиквариат. Эффект состаривания не теряет актуальности уже много веков. С этой целью используется патина и наждачная бумага.

Наклейки. Очень красиво будут смотреться мышки, убегающие в норки, изображенные на подступенках. Не менее интересно они смотрятся на прилегающей стене. Такие и другие сюжетные наклейки изготавливаются из самоклейки или приобретаются уже готовыми. Трендом являются наклейки, изображающие переплеты книг. С их помощью лестница превращается в стопку старинных книг.

Декорировать лестницу можно и без краски, просто расположив на ней комнатные растения, свечи, яркую дорожку или ковер.