Деревянные лестницы – модно и практично!

 В последнее время наблюдается тенденция к постройке больших коттеджей, оборудованных по последнему слову техники и выполненных в самых замысловатых дизайнерских стилях. Отчасти это можно объяснить тем, что жители нашей страны устали от однотипных городских коробок и стремятся уехать из пыльного города поближе к природе. Ну а в связи с бурным развитием кредитной деятельности многих банков – это стало возможно почти каждому.

lestnica_iz_yasenya_v_chastnom_dome.jpg


Сегодня поговорим о непременном атрибуте каждого приличного коттеджа – деревянных лестницах, которые буквально пронизывают дом сверху донизу.

Тенденция возводить лестницы в статус произведений искусства появилась относительно недавно. До этого любая лестница в загородном доме носила лишь практическую функцию. Однако с развитием дизайна и популяризацией загородного строительства, лестницам стали уделять гораздо больше внимания.

Деревянная лестница – идеальное решение для загородного строительства. Дерево отлично впишется в любой интерьер, и будет долго радовать жильцов своей природной красотой. Естественно, чтобы этого добиться, нужно использовать только качественные материалы и воспользоваться услугами профессиональных монтажников.

Конструкция лестницы также играет огромную роль. В условиях загородного коттеджа хорошим вариантом будет маршевая конструкция лестницы, но стоит заведомо предусмотреть ее проектирование на общем плане дома, так как маршевые лестницы занимают много места.

Принцип монтажа маршевой лестницы не сложен – сначала устанавливаются два марша, один вверх, другой вниз, затем на несущие балки маршей монтируются ступени, обычно не больше пятнадцати. Таким образом, мы получаем просторную лестницу, по которой очень удобно подниматься и весьма сложно упасть. Другие конструкции лестниц не смогут нам этого предоставить.

Дизайн лестницы для многих также является очень острым вопросом. Будет ли дерево вписываться в окружающий интерьер? Не стоит беспокоиться – сегодня дизайнеры могут предложить огромное множество решений для деревянных конструкций. В частности, в дизайне лестниц обычно используют мрамор, керамическую плитку, а также устанавливают на подъеме кованые перила с огромными лакированными набалдашниками. Словом, дизайнерских решений очень много – тут уж, как говорится, на вкус и цвет.

Деревянные лестницы, как и любая другая конструкция из природного материала, нуждается в уходе и профилактике. Самый главный враг древесины – влажность, она должна быть не более 60 процентов. Также стоит регулярно обрабатывать лестницу специальными полиролями – это придаст дереву лоск и новизну.