Деревянный стул - рекордсмен !

    По сей день на кухнях наших дедушек и бабушек можно созерцать  стулья  причудливой формы , от которых веет давно ушедшей эпохой.  Это знаменитые на весь мир венские стулья! Они являются примером наивысшей технологичности, массовости и как итог небывалого коммерческого успеха. Михаэль Тонет  является изобретателем  этого деревянного стула!  В далеком  19 веке  краснодеревщик  Тонет начинает всячески экспериментировать с гнутьем заготовок из древесины бука с применением  пара и кипящих жидкостей. В 1850 году немецкий гений презентует свой  стул выполненный  всего лишь из шести гнутых буковых деталей!

   В 1859 году он  запускает свое изобретение  в  производство под обозначением «стул № 14». Именно этой модели было суждено  стать всемирно известным Венским стулом.  Доведя технологию изготовления, внешний вид своего детища до совершенства,  мастеру удается наладить выпуск венских стульев в больших количествах и завоевать стабильные рынки сбыта по всей Европе и не только.  Впоследствии великий организатор создает фирму «Братья Тонет», специализирующуюся на выпуске гнутой мебели и деревянных стульев.

Всего было выпущено более 50 миллионов экземпляров венского стула, и эта модель по праву может считаться самой массовой.

Сегодня «стул из Вены»  всего лишь слегка изменив свой дизайн,  является  обязательным дополнением интерьера кафе, бара, ресторана.

                                                                                                                                                                                                              стул из дерева

                        Венский стул