Достоинства мебели из ольхи

 tualetnyy_stolik_iz_massiva_olhi.jpg  Стоит ли говорить о том, что любой обыватель стремится сделать свое жилье максимально комфортабельным. Мебель из дерева – наиболее подходящий вариант, только деревянные изделия способны придать уют помещению и отразить его индивидуальность. Еще с первыми рывками человечества по направлению к цивилизации дерево используется как основной отделочный материал. Объясняется это просто – человеку стало свойственно стремление к обустройству быта. Дерево же наряду с железом, оловом, медью и камнем использовалось как один из самых доступных материалов. К тому же оно пользовалось и пользуется популярностью в связи с легкость в обработке.

   Постоянно применяя дерево в строительстве и изготовлении мебели, люди изучали и свойства разных его пород. Благодаря полученному опыту и собранному по крупинкам материалу мастера передавали из поколения в поколение основные хитрости по работе с ним: как сушить и обрабатывать тот или иной вид, где лучше применять. Благодаря современным технологиям можно избежать многих кропотливых работ, связанных с деревом, однако это не значит, что следует вообще отмахнуться от традиций. Именно благодаря мудрости наших предков и обретенным ими наработкам в наше время люди умеют работать с древесиной. При работе с деревом обязательно нужно уделить внимание и свойствам древесины, и ее внешнему виду.

Несколько слов о природных свойствах ольхи

  Ольха – быстрорастущее дерево. Развивается за минимальный период, живет до 100-150, реже до 300 лет. В высоту вытягивается до 20 метров, ствол узкой толщины – 15-25 сантиметров. Наиболее распространены два вида ольхи – серая и черная, названные за счет цвета коры. Свежесрубленная древесина имеет белый цвет, однако почти мгновенно становится оранжевой, затем краснеет. По истечении еще большего времени окраска ствола становится буро-коричневой. Древесина обладает прекрасными свойствами: она мягкая и легкая. При усыхании она чуть уменьшается и на ней почти не появляется трещинок. Легко поддается обработке, поверхность изделий выходит ровной, без заусенцев, с гладкой бархатной поверхностью. Влагоустойчива, именно это ее качество все чаще и чаще заставляет потребителя выбирать именно ее.

  Мебель из ольхи легко покрасить и отполировать. В фабричном производстве дерево сначала обрабатывается аммиачными составляющими, после поддается прессовке. После такой обработки древесина по качеству не только не уступает ореховой, но и превосходит ее.

Что производят из ольхи?

 krovat_iz_massiva_olhi.jpg Человек не сможет обойтись без кровати. А если она еще и сделана из натурального дерева, становится еще приятней. Поскольку древесина не только приятный на вид материал, в ней еще самой природой соблюдены нормы экологичности. Из-за внешнего сходства с красным деревом, а также своих неоценимых для строительного материала свойств мебель из ольхи очень востребована. В связи с легким восприятием древесиной окрашивающих веществ ольха ценится многими мастерами работы по дереву, они создают из нее целые коллекции, настоящие шедевры мебельного искусства!

  Кухонные гарнитуры, стенки, столы из ольхи чаще выполняются в классическом стиле и потому любимы ценителями строгого шарма. Долговечные, износостойкие, практически не поддающиеся короблению, они к тому же не впитывают неприятные запахи и не гниют. А эти свойства очень ценятся хранителями семейных традиций и раритетов. Для них такая мебель будет иметь особое значение, обязательно станет семейной реликвией.

 mezhkomnatnaya_dver_iz_olhi_0.jpg Однородность строения – основная характеристика древесины. Сердцевинные капилляры, слои годичных колец, суковатые основания почти не видны до обработки. Но после обработки специальными составами они становятся четче, приобретают разнообразные формы, появляются очертания границ. Благодаря этому рисунки на поверхности становятся разнообразными и интересными. Равномерная плотность – тот критерий, благодаря которому ольха часто выбирается для создания мебели. В ольхе уровень влажности достаточно высок – 110-115 %. При высушивании этот показатель необходимо учитывать, подбирать оптимальный способ сушки. Ольха обладает малой усушливостью, поэтому почти не коробится и не теряет размеров при высыхании. Практически однородный состав ствольного строения и длинноволокнистость создают устойчивость к растрескиванию и разлому. По прочности ольха стоит на ступень выше, чем осина и липа. Износостойкость такая же, как и у березы. А по устойчивости к деформации приравнивается к хвойным породам.

  Рассмотрев плюсы, не стоит забывать и о минусах. Хотя их не так уж и много, и основной из них – плохая поддаваемость сверлению. Вторым недостатком являются непривлекательные черные точки или штрихи. Они бывают самых разных размеров. Однако выше уже упоминалось, что при искусной окраске эти неприятные недоразумения перевоплощаются во вполне приятные дополнения в виде фантазийных узоров. Незаметная в природе, в строительстве ольха – неоценимый материал. Потому ее неоспоримые достоинства привлекают все большее количество людей.