Древесина для лестниц. Какую выбрать?

  древесина для лестниц В этой статье, речь пойдёт о наиболее распространённых породах древесины, произрастающих на территории РФ, используемых при изготовлении лестниц для частных домов. Некоторые породы не вошли в статью, ввиду «заоблачной» стоимости или попросту не представлены на рынке пиломатериалов в достаточном объёме.

Осина лиственная порода. Наиболее распространённое дерево на территории Центральной России. Произрастает в лесу преимущественно возле болот, оврагов, ручьёв и небольших речушек. Плотность, твёрдость. Древесина рыхлая, как правило, с гнилой сердцевиной. Самый дешёвый пиломатериал. Используется зачастую при изготовлении поддонов, тарной упаковки и т.д. Для производства лестниц не используется (ну только для временных).

Береза достигает промышленной спелости примерно к 70 годам. Порода широко представлена от центра России до Русского севера. Древесину  можно отнести к породам средней плотности. Берёза хорошо поддаётся обработке и резьбе, не колется, максимально однородна по цвету от сердцевины к коре. Из неё делают шпон, игрушки, сувениры. Наиболее часто используется в местах, где массово произрастает в качестве основного материала для производства деревянных лестниц.

Ольха – материал по характеристикам очень схожий с берёзой.

Сосна и ель – хвойные породы древесины. Широко представлены на отечественном рынке пиломатериалов. Хорошо обрабатываются на деревообрабатывающих станках. Хвойные породы оптимальный выбор для изготовления бюджетных лестниц. Недостатки: мягкость, обилие сучков, смоляные карманы.

Бук – твёрдолиственная порода. Древесина однородная, прочная. Бук пластичный пиломатериал. Массово используется в производстве стульев, мебели, лестниц. Недостатки – гигроскопичный материал. Бук можно отнести к материалу «цена-качество».

Ясень – очень твёрдая, крепкая порода. Обладаёт глубоко выраженными порами. Трудно обрабатывается и шлифуется. Древесина ясеня отлично подходит в качестве материала для изготовления элитных лестниц из массива.

Дуб – «старший брат» ясеня с практически аналогичными свойствами, однако стоимость его на порядок выше.