Древесина и технологии при строительстве лестниц

    При строительстве и отделке деревянных лестниц в качестве материалов применяются различные породы древесины, фанера, паркет, шпон, ДСП, ДВП,OSB. Условно конструктивные элементы лестницы можно разделить на несущие и декоративные.

элементы лестницы из массива твёрдых пород

             Элементы лестницы из массива твёрдых пород

 

  Для изготовления несущих элементов лестницы предпочтение отдается пиломатериалам из комелевой части бревна. Доски (обрезные и необрезные) влажностью 8-12% тщательно отбираются по длине, ширине, толщине. Хвойные пиломатериалы, как правило, имеют длину до 6,5 метров, а длина досок твердых пород редко превышает 5 метров. В конструкциях лестниц из твердых пород , где предусмотрена полная зашивка деревянного каркаса, в целях экономии денежных средств в качестве заготовок несущих элементов предпочтение отдают хвойным пиломатериалам. В качестве отделочного материала лестниц отлично подойдут твердые породы древесины.

  Лестницы из бука, ясеня, клена, дуба по праву считаются долговечными и надежными. Это обусловлено необычайной твердостью и плотностью подобных материалов, что в дальнейшем наилучшим образом сказывается на внешнем виде изделия в целом. Но иногда если бюджет ограничен, возможно комбинированное использование заготовок, как хвойных так и твердых пород древесины.

                                                                                                                дерево для изготовления лестниц

  Готовые лестничные элементы состоят из отдельных идеально строганных, откалиброванных деревянных заготовок склеенных между собой. Главная задача операции склеивания древесины - получение прочного клеевого шва, причем, показатели прочности обязаны быть выше чем основного материала — дерева. Непосредственно перед склейкой детали подбирают по текстуре, нумеруют в строгой последовательности, уделяется особенное внимание дефектам (трещины, сколы, гниль ). На больших производствах склеивание массива выполняется на линиях сращивания, в результате получают мебельный и столярный щит определенных размеров, толщины и сортности. В мелких частных мастерских эта операция осуществляется в ручную или с использованием дополнительных вспомогательных механизмов. Распространение получили два типа соединения древесины под склейку: « на гладкую фугу» и « на микрошип» Второе соединение намного предпочтительней, так как при этом, значительно увеличивается площадь склейки заготовок.

соединение микрошип

       Соединение "микрошип"

 

  Технология «микрошип» в обязательном порядке применяется для получения столярного щита с более гарантированными показателями прочности (элементы деревянных лестниц, несущие конструкции), изделий эксплуатируемых в условиях повышенной влажности, перепада температур, воздействия ультрафиолета (садовые беседки, перголы). Однако даже самые изощренные технологические приемы будут бесполезны, если изначально при склейке используется сырая древесина и неподходящий клей! При изготовлении гнутых перил и элементов сложной формы активно используется шпон различной толщины и фанера в качестве подложки. И помните, чем больше в лестнице нестандартных технических решений, тем выше она стоит!