Интерьеры в стиле прованс

   Этот стиль получил свое название от области Прованс, известной своей необычайной красотой, находится она на юго-востоке Франции. Впервые этот стиль зародился в XVIII веке, а в XIX набрал огромную популярность. Французские сельские жители полюбили его за простоту, изящество и близость к природе. Воплощая в себе традиции Прованса, современный интерьер в этом стиле создает атмосферу тепла и уюта в доме. Чувство умиротворения и гармонии — особенности прованса.

 

мебель из массива дерева в стиле прованс

Стиль прованс больше подходит для загородных коттеджей, где хочется укрыться от быстрого ритма жизни города и бесконечной суеты. Жителям мегаполиса этот интерьер тоже придется по душе, ведь многим хочется частичку природы в свою квартиру.

Основные качества, такие, как спокойствие и тишина, передаются при помощи светлых цветов, преимущественно бежевых и молочных оттенков. Для придания настроения обязательно используются яркие акценты, например, использование элементов декора красного цвета. Благодаря светлым тонам можно добиться визуального увеличения площади помещения.

Материал, который является основой для интерьера прованс — дерево. При оформлении стен можно использовать обои или декоративную штукатурку.

Дома, выполненные в «провинциальном стиле», имеют свои отличия, но главным остается чувство старины и благородной простоты.
 

Характерные особенности стиля прованс:

• элементы декора, например, глиняные горшки, вазы и другие аксессуары;

потертая, состаренная мебель;

• цветы, живые и искусственные;

• пастельные тона в оформлении;

• мебель из натуральных материалов;

• аксессуары из ткани;

• цветочные орнаменты и узоры;

• утонченная небрежность в декорировании.

 

posuda_v_derevenskom_stile_provans-2.jpg


О мебели нужно сказать отдельно. Для ее изготовления обязательно используется древесина. Обычно это такие породы деревьев, как дуб, орех, вишня или ясень. При изготовлении нередко используется технология под названием кракелюр, которая искусственно состаривает мебель, как будто та выгорела на солнце. Одним из основных элементов интерьера являются шкафы, они должны быть достаточно большими и объемными и вместительными. Дверцы можно украсить узором или орнаментом.


Правила освещения в интерьере прованс

 Дизайн в стиле Прованс предполагает под собой мягкое освещение. Необходимо уделить внимание выбору люстр и торшеров. Лучшим вариантом будут изящные осветительные приборы, сделанные из металла и дерева. 

osveshchenenie_interera_v_stile_provans-4.jpg

Важно сказать об окнах. Стиль прованс любит много света, поэтому желательно подбирать большие рамы с множеством секций. Обрамление окон должно быть деревянным — пластик и другие синтетические материалы абсолютно не сочетаются с интерьером прованс.

Какие материалы используются для создания интерьера?

Экологичный дом — первое правило стиля прованс. Главное — использовать только натуральные природные материалы для строительства и отделки помещения. При укладке пола можно использовать кафель, камень и древесину. При оформлении стен сначала идет обработка штукатуркой, но с частичным сохранением кирпича или камня. Нередко в интерьере прованс встречается кованый металл. Это придает эффект старины.

 

мебель в стиле прованс кракелюр

Тканевые элементы декора также необходимы. Шторы и тюль, покрывала и подушки, обивка мебели, ковры и другие аксессуары из ткани должны состоять из натуральных материалов. Отличным выбором будет лен, ситец, хлопок или шерсть. Цветовая гамма может быть различной, желательно использовать яркие цвета. В выборе занавесок и штор стоит остановиться на более простых вариантах, но с различными украшениями, например, с рюшами. Это просто и со вкусом. Самодельные аксессуары будут отлично смотреться в интерьере прованс. Использование клеток, разнообразных линий, цветов подойдет для этого стиля.



Атрибутика для прованса

  Интерьер в стиле прованс не должен быть скучным. В украшении дома можно использовать статуэтки из фарфора, вазы с узорами и орнаментом, комнатные растения и цветы, различные светильники и лампы с абажуром. Дополнением будет интересная форма карниза, необычные ручки на дверях и мебели золотого или бронзового цвета. Главное, чтобы все элементы сочетались друг с другом, создавая единый образ. Необходимо внимательно и ответственно подойти к этому вопросу, только в этом случае интерьер будет выглядеть приятно и уютно. Важно помнить об умеренности, хороший дом не должен выглядеть аляповато или слишком броско, ведь главное в провансе – это простота.

figurki_iz_farfora_v_stile_provans-1619_0.jpg

Благодаря деревенской атмосфере в доме с интерьером Прованс всегда уютно. Чистота и свежесть чувствуется в каждом элементе декора. Создание дома для семьи, где всем было бы комфортно — задача этого стиля. С уверенность можно сказать, что такой дом понравится многим.