Искусственное состаривание мебели – ваш потрясающий интерьер

   Хотите внести в ваш интерьер что-то новое, но не знаете, как этого добиться? Порой не всё, что предлагают нам современные производители, приходится по душе. Решение есть. Украсить свой интерьер и создать уникальный дизайн возможно при помощи техники браширования. Она избавит вас от покупки антиквариата. Ведь его стоимость порой достигает огромных сумм.

dvuhstvorchataya_derevyannaya_dver._brashirovanie_i_zelenaya_tonirovka.jpg

Что это такое?

Браширование – это искусственное старение. Причём оно происходит очень быстро. Профессионалы в этой области выполнят заказ от считанных часов до нескольких дней. Сегодня мастера браширования могут многое: от эффекта трещин до червоточин и сколов! К тому же человеку, который не разбирается в данной сфере, будет очень сложно определить, какого возраста изделие, подвергнутое брашированию.
derevyannye_ramki.jpg
Чтобы выбранный вами атрибут приобрёл «налёт старины», необходимо использовать прозрачную глазурь. При технике браширования используют специальные вещества, например, воск, который поможет в достижении поставленной цели, не меняя при этом натуральный цвет изделия.

Искусство состаривания используется для напольных покрытий и досок, которые позже могут применяться при отделке дверей, проёмов, беседок.

Для каких пород дерева подходит браширование? Для сосны, ели, дуба, лиственницы, ореха, ясени, кемпаса, ятоба. А вот для груши или вишни такая техника, увы, применяться не может.

Будьте осторожны! Обращайтесь только к опытным мастерам. Выбирайте те фирмы, которые уже длительное время существуют на рынке услуг и пользуются большой популярностью. Также следует обратить внимание и на каталог выполненных работ, которые предлагают фирмы.

Где применяется?

ograzhdenie_lestnicy_v_derevenskom_stile.jpg  Какой материал чаще всего используют для отделки помещения? Дерево! Воспользовавшись техником браширования, вы не только украсите дом, но и получите защиту, очистите негативную энергию, а также разрешите проблемы в семье. Например, изделия из дуба помогут вам напитаться положительной энергией, орех придаст силы и прозорливости, а ясень поможет в деловой сфере!

Браширование позволяет создавать разнообразные дизайны: обшивка паркетных досок, потолков и стен, отделка подлокотников, дверей, светильников, зеркальных и картинных рамок, мостов, срубов, заборов, колодцев и ворот. И это далеко не весь перечень, где может применяться искусство состаривания.

Изделие, которое прошло технику браширования, отлично сочетается как с классическими, так и современными стилями.

Браширование дома!

Состаривание мебели возможно и своими руками. Как именно? Читайте далее.

Для начала подготовьте мебель к искусственному состариванию. Необходимо, чтобы поверхность была гладкой, без краски и лака. Обратите внимание, что если под слоем лака была тонирующая жидкость, то лак «не возьмётся» и останется на поверхности. После подберите основной цвет мебели, нанесите светлый тон, а затем дайте изделию высохнуть. Затем ошкурьте и снимите излишки истёршейся краски. В конце мебель покройте лаком.

Если вы хотите создать эффект трещин, используйте кракелюрный лак, который наносится на основу. После нанесения увеличивается ощущение состаренной мебели.

Окрашивание

Одной из самых распространённых техник состаривания является окрашивание. В основе этой техники лежит эффект выцветшей краски. Что же необходимо для этого?

На первом этапе на поверхность нанесите слой краски и дайте высохнуть. На втором – повторите процедуру, но уже со светлым тоном, и также оставьте до полного высыхания. После проделанной процедуры осторожно снимите часть краски. Это и позволит достичь эффекта проступившей краски. На заключительном этапе изделие покройте лаком.

Обработка морилкой

После браширования можно обработать поверхность морилкой для закрепления эффекта. Для этого нанесите морилку на поверхность изделия. Далее смойте губкой, предварительно смоченной в воде. После просушки, если операция не дала желаемого эффекта, можно отшлифовать поверхность. Оставьте на ночь после обработки морилкой для закрепления эффекта, а затем заполните поры древесины шеллачным грунтом. Если же вы хотите добиться более глубокого цвета, воспользуйтесь цветным грунтом. В конце обработки нанесите воск, который и придаст изделию «налёт» старины. Кстати, нужно иметь в виду, что от воска поверхность может потемнеть, но именно грунтовка поможет не изменить цвет.
butylochnica_v_stile_provans_iz_sosny.jpg
Современность с её нововведениями переплелась с классическим традиционализмом. Так, искусственное состаривание мебели вошло в череду модных трендов. Воспользуйтесь техникой браширования, если вы чтите модные веяния, но не против и забытой старины. Быть может, именно той самой изюминки в виде деревянного изделия не хватает в вашем домашнем интерьере, чтобы он засиял теплотой и уютом.