Из чего делают деревянную мебель?

    Из года в год, из века в век для человека существовал только один единственный материал для изготовления  мебели – дерево. Конечно, сегодня ситуация сильно изменилась, было изобретено много новых материалов, которые с успехом могут быть применены при создании предметов интерьера и изготовлении мебели.

                 mebel_ot_francesco_molon.jpg

   И все же дерево не сдает своих позиций и по популярности использования стоит  на втором почетном месте после ЛДСП  и МДФ. Массив дерева это исключительно натуральный материал, созданный самой природой. Древесина обладает многочисленными положительными свойствами, имеет  выразительную текстуру, возможность воплощения в изделии практически любых форм, а варианты отделки мебели могут ограничиваться лишь фантазией. Много сотен лет люди копили необходимые знания и опыт в области технологий изготовления, эксплуатации деревянных изделий. Благодаря собранной информации удалось выявить особенности и исключительные свойства различных пород древесины. Это дало толчок,  к тому, чтобы разработать индивидуальные подходы в работе с древесиной, учитывая  уникальные свойства каждой из пород.

Среди прочих факторов при выборе мебели из дерева, особенное внимание необходимо уделить фактуре дерева, практичности и качеству фурнитуры, прочности лакового покрытия. При этом визуальные параметры качества – это то, что отдается на откуп вкусу будущего владельца, а вот механические параметры древесины – это наиболее важные показатели. Покупатель или заказчик деревянной мебели должен обладать достаточной информацией о материалах, до того, как он отправится в магазин или столярную мастерскую. Речь идет о стойкости к износу и твердости, склонности к деформации в процессе эксплуатации деревянного изделия.

По плотности древесные породы условно разделить на несколько групп: мягкие породы, твердые и очень твердые. К первой группе смело можно причислить сосну, ель, липу, ольху, тополь. Вторая группа – это береза, каштан, граб, бук, клен и яблоня. Наконец, третья группа, наиболее ценные породы дерева – тис и железная береза, белая акация, орех и некоторые экзотические породы не произрастающие на территории России.  Мебель, изготовленная из массива твердой древесины , наиболее стойкая к износу, что в свою очередь формирует высокую цену.

tekstura_oreha.jpgНередко можно видеть в продаже мебель, что была изготовлена из древесины ореха. Это твердый материал, цвет которого варьируется от серого с зеленоватым оттенком до красно-коричневого. Чаще всего можно видеть шпон орехового дерева, а не 100% массив. Шпон  нашел применение в качестве отделки декоративных элементов мебели и инкрустации эксклюзивных предметов интерьера. Наиболее высокая цена на мебель из черного ореха. Его текстура самая красивая и выразительная, да и по свойствам прочности он несомненный лидер! Черный орех привозят из Америки. Существует  два подвида этого материала, первый внешне ближе к персидскому ореху, но тверже и темнее, а вот второй помягче, но более массивен. Работать со вторым видом  несколько проще. Однако обе разновидности стоят очень дорого. В следствии высокой цены, орех черный зачастую применяют при фанеровке, инкрустации, изготовления резных массивных декоративных элементов.


  stol_iz_karelskoy_berezy.jpgК лидером по параметрам – цена, качество, твердость  можно не без оснований отнести березу. Расцветка ее чаще всего – белая с желтоватым оттенком, но иногда бывает и коричневая. Наиболее часто она используется для производства лущеного шпона, а из массива изготавливают ножки столов и стульев, декор.  Материал очень послушен в работе, но есть у него и недостаток – срок службы изделий не слишком велик. Отличительная особенность березы – подверженность к гниению. 

А вот карельская береза – это несколько иной материал. Цвет у нее бледно- желтый, оттенок может быть бурым, может – розоватым. Карельская береза элитный облицовочный материал в дорогой мебели. Нередко карельскую березу сочетают с эбеновым деревом, эффектно выглядит компоновка с золоченой бронзой или патиной. Отдельного внимания заслуживает мебель из дуба, ясеня, бука, но это другая история.