Из чего сделать лестницу на даче?

  Современные частные дома имеют несколько уровней, и для сообщения между этажами требуется установка лестниц. Из нескольких предлагаемых вариантов конструкций нужно выбрать ту, которая будет сочетаться с другими деталями оформления помещения, гармонично впишется в дизайн интерьера дома.

Виды лестниц

Существует 3 вида лестниц: винтовые, криволинейные и маршевые. На этом основывается проектирование всех конструкций.

Маршевые бетонные лестницы можно увидеть во всех подъездах многоэтажных домов. Они имеют одномаршевую или многомаршевую структуру. Марши соединяются между собой площадками.

Винтовые лестницы считаются экономичными, так как занимают минимум площади. Они не очень удобны в эксплуатации и устанавливаются в основном в качестве декоративного элемента интерьера.

Криволинейные лестницы за счет своей формы выглядят презентабельно. Они самые дорогие и сложные в монтаже.

Важные детали

Чтобы обеспечить безопасность людей, при обустройстве лестниц учитывают угол наклона, размер, ширину маршей. Ширина ступени определяется самым большим размером ноги плюс несколько сантиметров запаса.

Важной деталью при выборе модели является материал, из которого будет изготовлена лестница. Прочность и долговечность могут обеспечить монолитные конструкции. Но нужно учитывать большой вес таких устройств, нагрузку на фундамент дома. Также для монтажа тяжелых деталей лестницы потребуется специальная подъемная техника.

Как самый экологичный материал дерево имеет преимущества, так как лестницы из него легкие, красивые и создают неповторимый уют в доме. Но дерево необходимо обрабатывать специальными составами, чтобы обеспечить защиту от гниения, насекомых, повышенной температуры. В помещении, где установлены лестницы из дерева, необходимо придерживаться определенных параметров влажности и температуры.

 

Лестницы, изготовленные из дерева

В индивидуальных домах лестницы всегда делали из дерева. И в наше время этому натуральному и экологичному материалу отдается большое предпочтение. Для изготовления лестниц используют чаще всего твердую древесину ясеня, дуба, бука. Также используется сосна как наиболее доступный материал.

lestnica_iz_dereva-1.jpg

Деревянную лестницу может украсить неповторимая художественная резьба. Из дерева можно изготовить лестницы любых форм и конфигураций. Само дерево излучает тепло и свет. Древесина имеет внешний привлекательный вид, ее приятно ощущать под рукой. К недостаткам деревянных лестниц относят их высокую стоимость, возможность разрушения и порчи самого материала. С течением времени лестницы и перила подвергаются расшатыванию, издают скрип. Чаще всего это является следствием применения при изготовлении деталей некачественного материала и неправильного монтажа конструкции.

 

Бетонные лестницы, преимущества и недостатки

В домах часто устанавливают лестницы железобетонные. Такие конструкции служат длительное время, без повреждений, которым подвержены другие материалы. Можно устанавливать такие лестницы внутри и снаружи здания. Конструкции из железобетона имеют хорошую прочность, выдерживают существенные нагрузки. Для установки приходится использовать специальную технику, из-за их большого веса.

lestnichnyy_marsh_iz_betona-1.jpg

Лестницы из металла

Металлические лестницы имеют все преимущества материала, из которого они изготовлены. Они надежны, прочны, долговечны, не скрипят и не расшатываются. Для художественного оформления перил используют художественную ковку и другие приемы декорирования. Металл является очень пластичным материалом, что дает возможность конструировать лестницы любой конфигурации.
Иногда становится проблемой сочетание железной лестницы с интерьером помещения. Металл подвержен окислению, это требует применения специальных средств, чтобы предотвратить появление ржавчины.

lestnica_iz_metalla-1.jpg

Каменные и кирпичные лестницы

Лестницы из камня массивнее и солиднее в сравнении с остальными. Они занимают значительную площадь, имеют большой вес, под который нужно устраивать особо прочный фундамент. Каменные лестницы долговечны, прочны, имеют невысокую стоимость. Такие конструкции устраивают в домах, имеющих большую площадь. Для небольших помещений массивные лестницы не подходят.

При желании и определенных навыках лестницу из камня можно выложить самостоятельно.

 

Лестницы, комбинированные из разных материалов

Наибольшее распространение получили комбинации металла как основания лестницы и деревянной обшивки ступенек и перил. Такие конструкции идеально вписываются в интерьер дома за счет сочетания различных материалов. За счет свойств металла конструкции очень прочны и долговечны, имеют компактные размеры. Металл может выдержать существенные нагрузки, это позволяет размещать лестницу под нужным углом.

kombinirovannaya_lestnica-1.jpg