Изготовление деревянных лестниц для дома

  Издавна человек при строительстве дома пытался включить в его интерьер лестницу, которая добавит помещению функциональности и украсит его собой. Каких только сооружений не придумали за многие годы дизайнеры, и какие бы материалы не использовались для ее создания, лестница всегда оставалась выигрышным элементом декора. Актуальность подобных строительных конструкций не утратила себя и сегодня.


lestnica_iz_massiva_yasenya_v_dome.jpg

Одним из самых предпочтительных материалов для возведения лесенки в доме, конечно же, было и остается дерево. Чего стоит один только запах древесины, который способен придать помещению волшебную атмосферу домашнего тепла и уюта. Уже не говоря об экологичности изделия и его функциональности. К тому же именно деревянное сооружение отлично хранят тепло, позволяя ходить по ступеням босыми ногами, что немаловажно, когда в доме растут дети. Ну а если в дизайне интерьера акцент сделан на отделку из дерева, тогда именно деревянная лестница как нельзя лучше впишется в него. Останется лишь подобрать вариант ее собственного оформления, где можно как положиться на свой вкус, так и обратиться за помощью к профессионалам.

Лестница из дерева: уютно, эксклюзивно, практично

Для того чтобы жилище могло обзавестись лестницей из дерева имеются два пути. В одном случае можно заказать ее изготовление специалистам, где предоставляют большой выбор древесных пород для выполнения изделия и довольно широкий модельный ряд. В другом случае – лестницу можно изготовить самостоятельно.

Следует отметить, что для лестницы из дерева показателем декоративности служит его порода, имеющая свое уникальное строение рисунка. Например, дуб обладает потрясающей расцветкой а, воспользовавшись лаком, можно регулировать, интенсивность ее оттенков по своему усмотрению. Осуществляя выбор среди пород древесины необходимо обращать внимание на ее окрас, плотность и, разумеется, на статус материала. Ведь оригинально выполненная лестница из престижной породы дерева будет свидетельствовать о респектабельности и вкусе хозяина дома.

 

derevyannoe_ograzhdenie_lestnicy_1_iz_1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включая деревянную лестницу в интерьер помещения нужно постараться попасть в необходимую тональность его отделки и мебели, а также позаботиться о ее практичности. Хорошим выбором будут изделия из ясеня, бука или дуба, что отличаются высокими прочностными характеристиками ввиду отличной плотности данных видов древесины.


Лестница из дерева самостоятельного исполнения

Идея изготовления лестницы для дома своими руками не дает покоя многим домашним умельцам. Но, обладая некоторыми строительными навыками и располагая нужным материалом при грамотном подходе к делу, ее не так уж и сложно претворить в жизнь.

В первую очередь на этапе подготовки лестницу следует спроектировать. Ширина, высота, крутизна, а также расположение и крепление ступеней вот те составляющие, которые будут определять конструкционные особенности лестничного сооружения.

Следующим этапом подготовки к строительству будет приобретение необходимых для выполнения работы инструментов и закупка строительного материала. Выбор древесины будет способствовать экологической чистоте строительной конструкции, что исключает нанесение вреда здоровью, однако для осуществления дизайнерских задумок дереву не повредит комбинация с металлом.

Когда все приготовления будут закончены, необходимо произвести заготовку деталей, которые подобно портному, что кроит материал по лекалам, выпилить по образцу столько частей лестничной конструкции сколько потребуется. Приготовив, таким образом, необходимое количество ступеней и косоуров, что представляют собой специальный тип опорных наклонных балок, служащих для поддержания ступеней.

Покончив с «раскроем» деталей можно приступать к сборке лестницы, которую следует начать монтажом косоуров. Для этого каждая из балок должна занять свое место соответственно плану, и быть проверена строительным уровнем. Непосредственно к каждому из опор крепят сначала необходимое количество подступенок и только затем сами ступени. Для более надежного соединения каждой из деталей помимо шурупов и гвоздей не лишним будет воспользоваться специальным клеем. Останется покрасить лестницу или покрыть несколькими слоями лака.

Подводя итог можно прийти к выводу, что сооружение в доме лестницы из древесины будет способствовать созданию уютной и эксклюзивной атмосферы, которая подарит ощущение домашнего тепла и комфорта всем членам семьи. А вот изготовлена ли она под заказ или выполнена своими руками, что также не является задачей фантастической - выбирать хозяевам жилища. Главное что присутствие этого важного элемента интерьера обеспечит более комфортное проживание в доме и будет характеризовать его обитателей как людей отменного вкуса и достатка.