Как обшить деревом лестницу самостоятельно?

  В домах, которые построены в нескольких уровнях, дизайн лестницы имеет значение для всего интерьера. От ее конструкции и оформления зависит, насколько изысканным будет вид самого помещения. Лестницу можно сделать из бетона, дерева, пластика или металла. Бетонная будет смотреться громоздко и слишком массивно. Металлическая менее массивна, имеет высокую прочность за счет каркаса. Но она может быть травмоопасной, кроме того, у нее несколько грубый внешний вид. Из дерева смотрится благородно, но не обладает такой прочностью, как металлическая. Поэтому дизайнеры предлагают устанавливать лестницы из металла и облагораживать их различными породами дерева. Каркас из металла делает лестницу более прочной и надежной, а использование деревянных элементов в отделке придает ей благородный вид. Конструкция из дерева и металла обладает некоторыми преимуществами:

obshivka_betonnoy_lestnicy.jpg

• Срок службы такой конструкции значительно выше, чем деревянной.



• Вес намного меньше, чем вес металлического аналога, а внешний вид значительно лучше за счет использования различных декоративных элементов.



• Деревянные перила более безопасны, чем металлические поручни, а ступеньки из дерева поглощают шум и создают звукоизоляцию металлическому каркасу.



1. Выбор древесины для отделки



Перед тем, как устанавливать лестницу, нужно выбрать ее дизайн и определиться с материалом для деревянных ступенек и перил. Для ступенек выбирают древесину твердых пород: дуб, бук, граб, ясень или другие породы. 

nanesenie_kleya_na_podstupenok.jpg

Дуб является одной из самых твердых пород дерева. Многообразие оттенков породы позволяет создать неповторимый колорит. Нужно помнить, что дуб темнеет со временем, поэтому при выборе оттенка лучше установить более светлые ступени. Древесина из дуба самая дорогая, поэтому для снижения затрат на лестницу можно заменить дуб ясенем.



Ясень не уступает по прочности дубу, но является более бюджетным вариантом. Древесина имеет сероватый оттенок и отличается яркой фактурой.



Можно установить ступени из бука. Это древесина благородных пород, имитирует породы красного дерева, отличается прочностью и долговечностью.

stupen_v_sbore.jpg

Для установки ступеней могут также использоваться экзотические породы древесины. Их используют из-за многообразия оттенков, но стоимость такой древесины достаточно высока.



Хвойные породы не обладают такой прочностью, как дуб и ясень, поэтому их используют для создания декоративных элементов и отделки торцов ступеней.



Какой бы вид древесины ни использовался, нужно помнить, что она должна быть сухой, не иметь внешних изъянов, иначе ступени будут разбухать в процессе эксплуатации, а лестница потеряет свою привлекательность. Древесину также надо обработать антисептиком, чтобы не допустить ее гниения и повреждения различными насекомыми.



1. Порядок проведения работ по обшивке лестницы



После того, как хозяин определится с конструкцией лестницы и выберет древесину для ступеней, нужно произвести замеры и выполнить столярные работы по изготовлению декоративных элементов и ступеней. Опытные мастера советуют делать замер каждой ступени и устанавливать порядок их крепления, чтобы избежать возможных нестыковок. При изготовлении перил нужно выбрать форму, удобную для ладони.



После того, как ступени подготовлены для крепления, а каркас лестницы установлен, приступают к закреплению элементов из дерева. 



• Для этого в металлическом каркасе просверливают отверстия для крепления древесины.



• С помощью саморезов закрепляют ступени на металлическом каркасе. Саморез должен углубиться в древесину, а место соединения закрывается маскирующим элементом. Работа выполняется снизу вверх. Ступенька должна выступать над уровнем каркаса на небольшое расстояние, равное толщине подступенка плюс 1 см. Подступенок закроет торцевую часть лестницы, а выступающая часть улучшит вид лестницы. Чтобы не было сколов облицовочного материала, нужно снять фаску по периметру ступени.



• После установки ступеней на каркас приступают к установке подступенков и балясин. Балясины устанавливают на краю ступеней, проверяют на правильность установки по уровню и фиксируют специальными зажимами. После этого на балясины устанавливают перила и закрепляют их.

montazh_perila_s_pomoshchyu_strubcin.jpg

• На завершающем этапе обшивают боковой каркас лестницы гипсокартоном и устанавливают на нем отделочный материал.



• После того как установлены все деревянные элементы, их покрывают лаком или краской. После этого лестницу украшают декоративными элементами, предусмотренными дизайном.



Использование дерева для обшивки металлической лестницы – не единственный вариант отделки. На лестнице могут устанавливаться металлические балясины или перила из литого чугуна. Кроме того, ступени могут изготавливаться из пластика или ударопрочного стекла.