Как сделать лестницу своими руками?

   Как сделать лестницу своими руками? – наиболее актуальный вопрос,  возникающий в конце строительства собственного дома! Но если говорить серьезно, то выбирать тип и проект будущей лестницы следует еще на этапе проектирования Вашего жилища. Лестница в доме не только функциональный элемент интерьера, но и сложная в техническом исполнении конструкция, которая потребует от Вас большое количество свободного времени и знаний, специализированного инструмента. Да в дополнении хотелось бы дать дельный совет: «При изготовлении лестницы своими руками» отдавайте предпочтение маршевым лестницам, а варианты спиралевидных и винтовых лестниц  оставьте для профессионалов. Уж больно последние требуют к своей персоне колоссального  количества времени, специализированного оборудования и инструмента, и массу технологических хитростей.

маршевая лестница из сосны

       

Материалы для лестницы.

   В большинстве случаев при возведении лестниц для дома используют дерево, как традиционный материал. Наиболее приемлемые варианты для лестницы своими руками это заготовки, выполненные из массива хвойных пород (ель и сосна), а также бук. Если брать во внимание лестничные элементы изготовленные из ясеня или дуба, то здесь стоит учитывать высокую стоимость и минимум реальных предложений . К слову приобрести уже готовые  лестничные заготовки из хвои и бука без труда можно в строительных магазинах или у специализированных фирм. При выборе следует обращать внимание на сортность заготовок (чем больше дефектов у древесины – тем ниже цена), но главное на параметры влажности (норма 8 -10 % при показаниях влагомера) и условия хранения и складирования.

 

элементы деревянной лестницы

                                

    Необходимые инструменты.

   Без инструментов – как без рук! А без соблюдения строгих мер техники безопасности при работе с деревообрабатывающим инструментом можно остаться « без рук и не только» в прямом смысле слова! Так что будьте предельно осторожны! Для изготовления деревянной лестницы своими руками следует приобрести: циркулярную пилу, ленточную плоскошлифовальную машину, ручной фрезер и набор фрез к нему, лобзик, набор сверл (по дереву и металлу), плотницкий инструмент ( молоток, рубанок, ручная ножовка с мелким зубом, столярные струбцины, киянки и т.д), дрель – шуруповерт, строительный уровень, торцово-усовочную пилу (для точности и скорости пиления заготовок).

 

отделка бетонной лестницы фанерой

   

  Если Вы не ограничены бюджетом , то не плохо было бы обзавестись профессиональным инструментом от фирм БОШ, МАКИТА, и др. Такие прослужат не один год и пригодятся для многих других работ. Если бюджет невелик, остановите свой выбор на инструменте прибалтийских республик и ближнего зарубежья.

 

фрезерование ступеней своими руками

                

     Ход работ.

   Итак, Вы стали счастливым обладателем хорошего инструмента и приобрели необходимый объем заготовок для Вашей лестницы.

Разметка. При этой операции необходимо быть предельно внимательным и не спешить. При разметке стоит пользоваться ручкой, а не карандашом в целях уменьшении погрешности ( карандаш при истирании оставляет более толстый след). Для большей убедительности неплохо «вычертить лестницу на стене», чтобы убедиться в правильности Ваших расчетов.

Изготовление деталей лестницы. Лестницу всегда выполняют по чертежам, при проектировании. В конечном результате получают необходимое количество деталей определенных параметров и размеров. Если в конструкции лестницы присутствуют нестандартные элементы (например -  забежные ступени), то в этом случае используют шаблон из плотной бумаги, ДВП, который переносят на заготовку.

 

инструмент для изготовления лестницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

инструмент для лестниц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Кроить  детали лестницы из готовых заготовок необходимо предельно аккуратно при помощи циркулярной пилы и лобзика с минимальными припусками на торцовку и шлифовку. В тетивах для придания дополнительной жесткости конструкции целесообразно выполнить по строгой разметке пазы под ступени с помощью ручного фрезера и пальчиковой фрезы.

 

шлифование ступеней ручным инструментом

           

    Предварительная сборка.

   Уже готовые детали собираются в единую конструкцию с помощью шурупов без применения клея. Для жесткого фиксирования используйте столярные струбцины, они значительно помогут в работе и высвободят Ваши руки.

 

сборка ограждения своими руками при помощи струбцин

            

    Отделка.

   Окраску деревянной лестницы следует выполнять после подгонки и шлифовки элементов в разобранном виде . Предпочтение отдается водоразбавимым материалам (они практически не имеют запаха).

 

Покраска лестницы своими руками

                    

  Окончательный монтаж.

   Технологическая операция сборки элементов лестницы в единую жесткую конструкцию с помощью шурупов, болтов и столярного клея. На этапе монтажа лестница надежно монтируется к стене и перекрытиям, принимает законченный внешний вид.

 

монтаж лестницы своими руками из бука

                  

Если вы все же решили сделать лестницу своими руками, то стоит окончательно взвесить «все за и против», а при необходимости обратиться к профессионалам!