Как состарить дерево? Техники искусственного состаривания

    Состаренное дерево необыкновенно популярно во многих стилях оформления домов и квартир. Это и шебби-шик, и старина, и актуальный эко-стиль. Существует несколько различных способов придания мебели состаренного внешнего вида. О перечне таких техник будет рассказано далее. 


Можно применять сразу несколько способов на 1 предмет мебели, таким образом, эффект будет просто ошеломительным. Чтобы приступить к процедуре превращения, нужно подобрать когда-то покрытую красящим веществом мебель, вооружиться наждачной бумагой. Сначала нужно стереть старый слой краски мокрым куском ткани, чтобы впоследствии было легче работать с древесиной. Можно облегчить задачу, обработав мебель специальным составом для снятия краски. Этот раствор необходимо наносить в перчатках и маске, вооружившись специальной кистью для окрашивания. 


Следующим этапом станет покрытие мебели латексной краской. Цвет краски непременно, должен быть контрастным, чтобы выделять структуру дерева. По мере высыхания старого слоя краски, начнет просвечивать новый, тем самым, будет достигнут эффект старого дерева, отслужившего положенное время. 


Второй, не менее простой и популярный метод состаривания мебели – обработка поверхности мелкой наждачной бумагой. Необходимо просто пройтись кусочком бумаги по поверхности мебели и произвести шлифовку. Новая краска быстро сотрется, а останется необходимый старый слой, который нужно будет загрунтовать для защиты от лишней влаги. Грунтовка нужна еще и для того, чтобы мебель не атаковали всевозможные вредители. Вдобавок ко всему, процедура грунтования предотвращает негативное воздействие погодных факторов на внешний лоск. Мебель нужно тереть наждаком в местах сильного износа. К примеру, покрытие грунтовкой нужно для углов стола или его обрамления, так как человеческие руки, чаще всего, дотрагиваются именно до этой площади. Проходиться наждачным полотном по всей поверхности стола или буфета не обязательно, так как должно создаваться впечатление легкой потертости и небрежности. 


Можно увеличивать визуальный возраст любой мебели при помощи гвоздей. Достаточно всего лишь забить некоторое количество гвоздей в стол и через некоторое время вынуть их, появится ощущение потрепанного временем предмета. Подчеркнуть солидный возраст мебели очень поможет обувной крем черного либо коричневого оттенка. Нужно взять ненужный кусок ткани, пропитанный составом и протереть все те места, где имеется какая-либо резьба. Остается взять в руки чистую тряпку и избавиться от лишнего крема. Этот способ отлично имитирует грязь и налет, скопившиеся за долгие годы использования. 


Заключительным способом является применение над столом или креслом паяльника с канифолью или паяльной лампы. Необходимо зажечь паяльник и держать включенным до того момента, пока красящее вещество не начнет плавиться под действием выделяемого тепла. Важно знать о том, что в процессе лампу нужно перемещать, иначе пожар неизбежен. Пламя можно передвигать то назад, то вперед, главное, чтобы лампа не застыла в одной точке. Опять же, весь предмет паять совершенно ни к чему. Можно добавить только лишь нотки старины и на этом благополучно остановиться. 


Существует отличный способ придания мебели антикварного вида. Это пропитка кислотой, которая разъест старую краску и поможет проявить деревянную основу. Можно приготовить раствор из воды и уксуса, смочив в котором ватные диски, можно протереть пространство вокруг. Такой стол нужно оставить в полном покое на несколько суток, после чего уже будет заметен результат длительной химической реакции. 


Сейчас в магазинах имеется огромный выбор уже отделанной под старину мебели, только вот позволить себе такую роскошь может не каждый. Однако, во многих мебельных магазинах существуют системы скидок, помогающие подобрать мебель на любой вкус и достаток. Также существуют программы кредитования и рассрочки, с помощью которых можно совершить выгодную сделку и заодно обновить интерьер. 


Цветовая гамма тоже блещет разнообразием. Имеются и предметы цвета слоновой кости, и чисто белые, и темный дуб, орех и прочее. Сборка тоже не составит особых проблем. Доставка осуществляется за отдельную плату, вносимую самим покупателем. Цена доставки зависит от района и от собственных наценок, принятых данной торговой точкой. Для пенсионеров или инвалидов вводится скидочная система. Состаренную мебель, чаще всего, везут из других городов. Не нужно удивляться наличию незначительного производственного брака, так как без этого явления не обходится ни один крупный мебельный магазин. Если все же брак не устраивает, продавцы должны вернуть сумму, которая была уплачена за единицу товара.