Как установить балясины на лестницах?

   Все домовладельцы (а особенно с детьми и домашними животными) отлично знают, что одно из самых опасных мест в доме – это лестницы. Наибольшую опасность представляют межэтажные лестницы и подъемы перед входом в дом. 


Отличным решением вопроса безопасности лестниц и лестничных проемов служит установка балясин, которые, помимо защищающих, с успехом выполняют еще и эстетические функции.


Слово «балясина» имеет древнегреческое происхождение и переводится как «цветок дикого граната». Эти весьма древние (строители используют их на протяжении вот уже более тысячи лет!) архитектурные элементы представляют собой небольшие по высоте колонны, различающиеся по форме, деталям декора и материалу изготовления (могут быть каменные, деревянные, металлические и даже стеклянные балясины). Основной их функцией всегда была поддержка перил на лестницах и балконах.


В современной архитектуре и в производстве мебели специалисты используют балясины с большим удовольствием. Они все чаще призваны выполнять также и эстетическую функцию, помогают воплотить дизайнерские фантазии, выгодно преподнести тот или иной уголок дома, придать некую «изюминку». В интерьерах «под древность» балясины чуть ли не обязательный элемент декора.


Балясины из различных материалов различаются и по технологии изготовления.


- Стеклянные


Балясины изготавливают, как правило, из хрусталя методом выдувания. Они получаются очень крепкими, износоустойчивыми и рассчитаны на большой вес. На таких балясинах не бывает швов или шероховатостей. Этот вариант - самый выгодный в плане превращения обычной лестницы во что-то особенное. Хрустальное стекло создает эффект «льда», который можно усилить, умело используя различную подсветку.


- Деревянные

Один из самых древних видов балясин, такие украшали еще древнерусские терема. На изготовление этих элементов декора идут наилучшие деревья самых стойких пород – например, сосна, ясень, выдержанный дуб, а также самое «русское» дерево - береза. Как правило, вырезаются деревянные балясины не массово, а штучно, вручную под конкретный дом. Поэтому более эксклюзивных элементов для своего жилища просто не найти. Дерево – натуральный материал, поэтому дух природы, сложенный с душевностью и старанием изготовившего балясины мастера, принесет тепло и уют в такой дом. Основными мотивами узоров на деревянных балясинах служат мифические и былинные герои и персонажи, как правило, взятые из русского фольклора и сказок.


- Металлические 


Наиболее долговечным и надежным видом балясин можно считать изделия из металла. Они могут быть различны по диаметру (зависит от толщины используемого металлопрофиля или прута), а также по материалам изготовления (различные сплавы, чугун, сталь, бронза и другие надежные металлы).


-Кованые 

Их выбирают самые привередливые и аристократичные домовладельцы. Такие балясины, как правило, изготовляются вручную, отличаются особой прочностью и экзотичностью. Им можно придать любую форму, в зависимости от фантазий хозяина.


Каждый вид балясин имеет свои особенности и секреты при самостоятельной установке. Например, стеклянные изделия крепятся с помощью особого деревянного или металлического специализированного крепежа. Перила с балясинами прикрепляют к основе лестнице, используя металлические подвижные соединения-шарниры, которые закрепляются стальными шурупами, имеющимися в любом строительном магазине.


Составными частями лестничных пролетов с деревянными балясинами являются: основа (так называемая подошва)- прочное основание лестницы, вертикальные элементы, вырезанные из дерева и имеющие различную толщину и форму, и верхней части опоры- перила. Изучив эту конструкцию, можно приступать к самостоятельному монтажу деревянных балясин. Подошва крепится методом бокового крепления к ступенькам лестницы особыми шурупами, предназначенными для крепления дерева. Следует следить за гладкостью и однородностью скрепляемых поверхностей, чтобы не было неровностей и шероховатостей.


Особое внимание надо уделить соединению поперечных частей (основных декоративных элементов) балясин с подошвой и верхней опорой. Основная эстетическая нагрузка ложится на этот элемент, поэтому крепление должно быть надежным, плотным и безупречным. Центральные резные элементы монтируют с шагом 15-20 сантиметров - это оптимальное расстояние для безопасности жильцов. Как правило, и сама лестница, и балясины изготавливают из одного и того же вида древесины для наиболее гармоничного вида лестничных проемов.


Меньше всего возиться придется с металлическими балясинами – в любом специализированном строительном магазине можно найти готовые комплекты для установки и надежного крепления балясин к лестничной основе (шурупы, крепежи, консольные опорные детали).


Если хозяин желает оборудовать лестницы коваными балясинами, следует действовать по инструкции производителя, в которых помечены места соединения вертикальных составных частей (непосредственно выкованных по эскизам) с подошвой и верхней опорой лестницы.


Для всех видов балясин рекомендуемая высота перил (верхней опоры) не должна превышать 1 метра, что безопасно и удобно для человека любого роста. Нижняя граница установлена на уровне 75-80 см.