Как выбрать материал из дерева для отделки лестницы?

  Строительство своего дома – задача не из лёгких, но также достаточно сложно возвести лестницу между этажами. Выбор материала, конструкции и прочие мелочи заставляют заказчика понервничать.

После завершения строительства лестница во многих случаях становится центральным объектом всего интерьера, поэтому владельцы долгое время восхищаются и гордятся ею. Пройдёт немного времени и эйфория исчезнет, конструкция станет просто средством для перемещения между этажами и тогда человек осознаёт, что постройка далека от совершенства. Соответственно, встаёт вопрос об отделке лестницы.

монтаж лестницы из дуба в доме

                                                    Монтаж лестницы в доме из массива дуба



Главное, перед выполнением отделки ступеней помнить, что сначала необходимо закончить ремонт самого здания, а потом уже приступать к лестнице. Потому, что при основном ремонте поверхность лестницы может подвергнуться механическому повреждению и вся облицовка придёт в негодность.



Чем же отделать лестницу?

Одним из самых популярных вариантов является древесина. Поверхности, обшитые этим материалом, всегда принесут комфорт и уют в любое помещение. Деревянные изделия для отделки имеют достаточно широкий спектр цен. Здесь всё зависит от выбора древесины и от финансовых возможностей заказчика. Но в любом случае, какой бы выбор ни был сделан, будь то экономная или шикарная порода дерева, облицовка поможет создать звуко- и теплоизоляцию. К тому же материал долговечен и имеет хорошие прочностные характеристики.

В зависимости от пожеланий есть два вида облицовки: ступени или подступенки со ступенями. При заказе материала необходимо учитывать климатические условия внутри здания и, отталкиваясь от этих параметров, выбирать степень простушки древесины. В среднем показатели влажности дерева не должны превышать 12 процентов. Если это условие не будет учтено, возможно появление трещин и разбухание поверхности.

Зачастую для отделки используются такие породы, как орех, бук, дуб и ясень. Они не так дорого стоят и поэтому более востребованы среди среднестатистических потребителей. Есть более дорогой и эстетичный вариант – отделка красным деревом. Самыми дорогими считаются экзотические породы такие, как венге или тик.



Оттенок облицовочного материала напрямую зависит от выбора древесины, но есть возможность придать им более глубокий цвет при помощи лака. Также деревянные поверхности рекомендуется покрывать составами, которые предотвращают гниение и растрескивание поверхности.

При желании создать более естественный вид конструкции, можно воспользоваться шлифовальной машиной. Такой способ подчеркнёт текстуру дерева.

По завершении отделочных работ, лестница приобретает благородный и достойный вид. Такая конструкция действительно может стать поводом для гордости!