Какие бывают конструкции лестниц из дерева?

  Древесину люди стали использовать, как основной материал для изготовления лестниц, уже давно. Люди разработали несколько удобных и практичных конструкций лестниц. В этой статье обращается внимание на самые основные виды. 

Первый вид — это винтовые, второй — маршевые, а третий — это комбинация из первой и второй. Мастер может выбрать любую несущую конструкцию из всевозможных видов. Также он может использовать различные виды ступеней. Единственный фактор, который может сдерживать полет фантазии — стоимость материалов. 

Преимущество лестниц из дерева — это их прочность. Понятно, что она впишется в разнообразный интерьер и всегда останется в моде. Главные составные части лестницы – это несущая конструкция, на которой крепятся ступени и перила для безопасности передвижения. 

Косоурная лестница называется из-за несущей конструкции – косоура. Она состоит из наклонений балки, на которую крепится все остальное. Это одна из самых надежных из всех видов лестниц. И сделать их очень легко. Есть лестницы, которые сделаны с помощью нескольких типов соединений. Самый известный тип построения лестницы: когда 2 балки разной формы, наклонены, и ступени закреплены поверх них. Такие лестницы занимают много пространства и очень тяжелые. Косоура делают из склеенной доски, чтобы достичь нужной длинны. 

Более удобный вариант, конструкция лестницы на деревянных тетивах. Они уютные и красивые. Подходят для гостиной или холла. Свободное пространство под ней часто перестраивают под помещение для хранения разной утвори. Хотя лестница все равно остается очень объемной. 

Консольная лестница более современное сооружение. В ней нет перил, поэтому выглядит эффектно в любом интерьере. Консольное крепление лестницы включает в себя отсутствие опор для ступеней, а крепление их производится к стене. Ступеньки никак не соединены друг с другом. Уход за лестницей оценит любая хозяйка. В ней нет углов. Она не собирает в себе пыль. Это самый компактный вид лестницы, и она не привлекает на себя внимания. В домах с маленькой квадратурой она будет очень удобна. 

Еще один негабаритный вид лестницы - винтовая. Она строится только из ступеней, поэтому не отнимает много места. Нет помещения, где нельзя сделать такую лестницу. Но главный ее недостаток - это движение по спирали. По ней нельзя двигаться быстро. В ней обязательно должны быть перила. 

И конечно, смешанный тип конструкции. Например, сочетание больца и консоли с разными типами пролетов.

Самое подходящее дерево для создания лестницы – это дуб. Он плотный, надежный, устойчивый к разным воздействиям. Лестница из хвойных пород дерева быстро износится. Влажность древесины не должна расходится с влажностью помещения. Использование других видов древесины уместно, но нужно быть готовым к замене лестницы раньше, чем если она сделана из дуба.