Какие породы древесины лучше подходят для обработки ?

   Искусственно добиваться эффекта состарившейся древесины люди научились делать в прошлом столетии в пятидесятые годы. Для этого дерево обрабатывалось раствором соли, который разъедал поверхность и делал в живописные трещины, после такой обработки дерево выглядело так, как будто им пользовались уже не одну сотню лет, такими деталями и дополняли антикварные изделие при реставрации. В некоторых случаях могли использовать старые пни от подходящих пород деревьев таких, как тик и т.п. Такие пни очищали, обрабатывали и создавали неповторимые антикварные изделия.

   Например, такие вещи, как шкатулка из дерева уже имеет интересную текстуру и ее совершенно незачем дополнительно украшать резными фигурками, мозаикой или узорами. Лучше просто выполнить ее из мелкососудистой древесины такой, как береза либо клен. Хорошо выглядят поделки из ценных пород древесины, например, дуб, орешник, груша или более экзотические породы тика, палисандра и азобе.

   Мастера практикующие, работу по дереву уже давно широко используют для своей работы древесную кору. Она обычно применяется для изготовления котомок, солонок, в которых можно хранить различные продукты. Кроме этого, кора используется в тесном совмещении со стволовой древесиной для таких поделок, как декоративные вазы, кубки, кружки, кувшины, подставки для цветников и т.д. Кора, известна, как декоративный элемент и поэтому ее выбирают достаточно прочной, твердой и красивой.

   В древности посуду из дерева вырезали, в основном из такого дерева, как липа. Она отлично поддается резке, не трескается и приятно пахнет. В современном мире декоративную посуду могут вырезать по желанию из любого древа. Но придерживаются кольцесосудистых пород дерева, например, дуб, орех и ясень. Липа, клен и ольха, с ярко выраженной текстурой, применяется в основном для украшений изделий узорами, резьбой.

                                                                                                                                                              

точённая деревянная посуда

                           Точенная деревянная посуда

 

   Хорошо подходит для любых видов изделий такая лесная находка, как можжевельник. Он славится своими ароматными свойствами, поэтому его широко применяют для изготовления предметов домашнего обихода. Лучше всего можжевельник подойдет для изделий, которые подвергаются нагреву. Например, подставки под кастрюлю или чайник, решетки, закрывающие отопительные приборы (радиатор, и т. д.).

   В современных элементах особо ценится дерево грубой почти необработанной поверхности, дефекты которой не только не убираются, но даже делаются элементами декора, например, трещины, сучья и сколы, которые при правильном подходе могут стать отличным украшением интерьера. Старое дерево тоже становится своеобразным элементом декора: с мелкими дырочками от жуков дерево покрывается искусственной пылью и поверх этого наносится специальным состав, предотвращающий гниение. Этот процесс называется "искусственное старение древесины".

   Самое распространенное в России пригодное для изготовления поделок дерево - это лиственница. Она совершенно уникальна, почти не гниет, в разрезе имеет красивый рыжеватый цвет с различными оттенками, причем с годами она еще больше краснеет. Такое дерево в интерьере смотрится намного интереснее, чем например, ель, сосна или кедр. Ель же имеет более ломкую структуру древесины и цвет ее розоватого оттенка, а цвет сосны янтарно желтый или даже более золотистый.

фрезерованные балясины из бука

                         Фрезерованные балясины из бука

 

   Для домашних резных вещей часто используют орех либо карельскую березу, которая по богатству орнаментов часто сравнивается с малахитом, а ее лучистый цвет похож на янтарный. Такая береза по сравнению с другими похожими на нее породами деревьев с такой же структурой и красивым цветом, например, палисандр, пальма, розовое дерево, может легко выдержать обработку с температурными перепадами и высокой влажностью. А для получения удивительно красивых лучей на поверхности древесины, ее подвергают обжигу в нагретом до красна песке.