Кессонные потолки, как символ изысканного интерьера

  Фантазия человека в вопросах декорации дома не имеет границ. Самые невероятные и фантастические формы были сотворены не нами, а нашими предшественниками. Кессонный потолок — являются самым ярким тому примером. 

Кессонны — углубления, в своде. Создаётся путём стыка балок, либо заранее смонтированные. Не нужно пренебрегать тем, как планировкой потолка, вы потеряете 10–20 см высоты. 

Рассмотрим несколько видов кессонных (лакунарных) потолков. 

1) Из дерева (Классический тип).

bez_imeni-5.jpg

Лучшим вариантом исполнения лакунарного потолка будет из дерева. В таком случае вы сможете обратиться в проектные мастерские, где специально для вас разработают план размещения кессонного потолка. 

Проект будет учитывать в себе: расстановку мебели, кол-во источников света, цвет дерева либо краски. Желательно, чтобы вы проконтролировали высоту профилей, для этого можно заказать пробный образец, чтобы быть полностью уверенным в своём выборе. 

Когда, ваш заказ будет готов, мастера сделают монтаж потолка. 

2) Дерево + МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности).

Этот вид, по своему монтированию и созданию похож на предыдущий, есть только одно исключение: здесь использую МДФ, вместо некоторых элементов. Пусть даже материал и не такой ценный и натуральный, но и его тех. характеристики выше (обусловливается тем, что МДФ не ссыхается). Внешне эти два вида ничем не различаются, даже при быстром осмотре мастер зачастую может ошибиться и не сказать точно дерево или микс с МДФ. 

_dsc0673.jpg

3) Кессонны из гипсокартона и молдингов. 

Такая разновидность одна из самых бюджетных, но более сложна в своём исполнении. 

При выборе такого типа потолка, вам потребуется помощь архитектора либо художника. При верном подходе и толковом использовании полиуретановых молдингов сможете добиться хорошего результата. На деле, особенность изготовления в том, чтобы создать фигурный опуск потолка, в необходимых местах. 

Благодаря такому потолку есть возможность спрятать некоторые крайности и неравномерности, не делая предварительных выравниваний поверхности. Лакунарный потолок смотрится очень колоритно, но существенно, чтоб его дизайн пересекался с компонентами интерьера в доме или отделки помещении. Изыскано выглядит оформление комнаты с деревянным или гипсокартонным потолком и такими же панелями. 

bez_imeni-4.jpg

В свою очередь, не нужно забывать, лакунарный потолок — стильный и удобный, ведь его структура предоставляет лёгкую установку любых световых приборов. 

Преимущества:

-Долгосрочность (при профессиональном изготовлении и правильном монтаже); 

-Живописность (на сегодняшний день можно изготовить балки под любой тип интерьера); 

-Защита от искажения и деформирования. Кессонные потолки сделанные из дерева предохраняют верхние части помещения от искажений, которые могут происходить если дом новый; 

-Тепло и звукоизоляция; 

Недостатки:

-Высокая стоимость; 

-Сложность установки. Одно будет очень тяжело выполнять монтажные работы; 

-Уменьшается высота комнаты; 

-Хрупкость гипсокартонных изделий; 

-Впитывание гипсом влаги; 

Кессонные потолки — отличный выбор, так как преимущества видны налицо. Это не только художественные активы, но и практические.