Когда следует выполнять отделку лестницы деревом?

Если Вы представляете, что ваш ремонт завершится в обозримом будущем, то эта информация для вас.

Содержание

  1. Когда правильно начинать отделку лестницы?
  2. Возможные риски.
  3. Выбираем подрядчика.

Деревянная лестница это не только дорогое удовольствие, но и лицо дома. Рекомендации, приведенные ниже, будут актуальны и для деревянных, металлических и бетонных лестниц обшитых деревом.

 

когда делают отделку лестницы

 

Когда правильно начинать отделку лестницы?

Речь идет не о времени года. Для проведения работ, связанных с монтажом лестницы, подходит любое время. Главное условие то, что установка лестницы производится на завершающем этапе ремонта, в последнюю очередь.

 

Идеальная схема планирования по этапам:

  1. Завершить все мокрые работы (стяжка, штукатурка, укладка плитки).
  2.  Поклеить обои.
  3. Просушка дома (1-1.5 месяца) с включенным отоплением.
  4. Укладка ламината, паркетной доски и т.д.
  5. Монтаж межкомнатных дверей.
  6. Расстановка мебели по этажам.
  7. Отделка лестницы деревом.
  8. Уборка помещений.
  9. Занавески и шторы.

 

Возможные риски.

  Помните, непосредственно перед облицовкой лестницы деревом помещение должно быть сухим. Особенно это касается монолитных маршей. Бетон, как губка, легко всасывает влагу из воздуха. Монтаж деревянных ступеней на недосушенный бетонный марш не допустим. Возможно появления коробления поверхности, изменение геометрии, перепады в местах склейки деталей. В процессе дальнейшей эксплуатации обязательно следует поддерживать правильный микроклимат в помещении. Соблюдайте порядок рекомендаций, изложенных выше. В противном случае, найти того кто: «зацепил, ударил, порвал, поцарапал» Вашу лестницу, мебель, обои  будет проблематично.

 

ograzhdenie.jpg

 

Выбираем подрядчика по лестничным работам.

 Вот с этим пунктом все не однозначно. Фирма или частный мастер – выбор за вами! 

Однако, вот Вам несколько дельных советов.

Хорошие мастера и лестничные фирмы это специалисты узкого профиля, которые не будут браться за все подряд. Работы им хватает на несколько месяцев вперед. Этот момент стоит учитывать заранее при заказе лестницы.

Не нужно связываться с людьми, которые обещают все сделать быстро и за «хорошую цену». Лестница, сделанная из качественных сухих пиломатериалов камерной сушки, не может быть дешевой. Не стоит ограничиваться просмотром образцов лестниц исключительно в шоу-румах. Обязательно посмотрите изделие «вживую» непосредственно на объектах, понравившейся Вам компании. Интересуйтесь мелочами. Например: о породах древесины, о технологии изготовления и окраски элементов лестницы, фурнитуре и т.д. Опытный и компетентный подрядчик всегда расскажет, на чем можно сэкономить, без ущерба качества, ответит на все интересующие вопросы.