Крепление балясин деревянной лестницы

 Лестница в современном доме – это особая деталь интерьера. Современные дизайнеры даже делают ее главной в интерьере, оригинальным объектом, который приковывает ваше внимание. Но не забывайте, что лестница — это сложная конструкция. Она состоит из нескольких конструктивных элементов. 



montazh_balyasin.jpgБалясины из дерева – это стойки между ступенями лестницы и перил. Они являются не только конструктивным элементом, но и элементом декора. Лестницы практически одинаковы. Индивидуальность создают балясины. Они обеспечивают безопасность подъема и спуска. Если у вас двухэтажный дом, то в доме обязательно должна быть лестница, часто деревянная. Деревянная лестница красива, экологична, проста в монтаже и доступна в цене. На рынке очень много проектов деревянных лестниц. Можно выбрать по усмотрению. Выбирая лестницу, вы выбираете красоту, безопасность, прочность. И, естественно, выбранная лестница должна вписываться в интерьер. Лестница состоит из ступеней, поручня и опорных столбиков – балясин. Они должны быть из одного материала и выполнены в одном стиле. Для изготовления лестниц выбирают породы твердых деревьев – дуба, ясеня. 



Балясины – основной элемент безопасности лестниц. Крепление их на лестнице осуществляется через равные промежутки. На лестницу устанавливают балясины трех видов – стартовые, опорные, угловые. Форма балясин не несет смысловой нагрузки, поэтому может быть выбрана исходя из вкуса заказчика. Крепление балясин обязано быть надежным. Безопасная высота перил 900 мм. Сначала подготовим верхние торцы балясин под перила. Их отпиливают под необходимым углом. На лестнице необходимо четко определить место крепления балясины. 



kreplenie_shiny_shurupom_0.jpgКрепления обязательно и снизу в ступени лестницы и сверху в пазы перил при помощи деревянной шины. Для этого используются две деревянные шпильки- шканты. Для закрепления балясины, в ней в середине, дрелью, делают отверстия с двух сторон для шпилек. Шпильки вставляются в отверстия и сажаются на клей. Шпильки вставляются сначала с опорной стороны балясины и крепятся к ступени, потом устанавливаются в отверстие сверху и в паз поручня. Поручень закрывают крышкой. 



Балясины можно крепить и с помощью специальных металлических метизов (глухарей по дереву М-8, М-10), но только если они выполнены из твердого дерева. 



Балясины на лестнице выставляются строго перпендикулярно. Не забывайте, крепление балясин – это безопасность вашей семьи. Лестница обязана быть не только красивой, но функциональной и безопасной. Выбирайте тот вид крепления, который считаете самым удачным.