Кухни из массива сосны. Преимущества и недостатки

 В любом доме кухня имеет немаловажное значение. И не только потому, что здесь готовят пищу, завтракают, обедают и ужинают, а также потому, что это, наверное, единственное многофункциональное помещение в любой квартире. Здесь отдыхают за приятной беседой в кругу семьи или близких друзей, здесь просто наслаждаются тишиной и одиночеством после трудного дня, проводят семейные праздники в кругу только самых близких людей и т.д. 

derevyannaya_kuhnya_iz_sosny.jpgПоэтому хозяева обращают на оформление кухни особо пристальное внимание. Кухня должна быть красивой, удобной для приготовления пищи, комфортной для отдыха, функциональной. Деревянные кухни из массива сосны – наиболее оптимальный вариант для решения всех тех задач, которые стоят перед дизайнерами и хозяевами. Натуральное дерево всегда смотрится богато, достойно и оригинально.

Кухни из массива сосны, выполненные под старину, выглядят особенно шикарно. Разнообразные оттенки, интересный цвет помогают создать необычную атмосферу, располагающую к отдыху, а запах живой сосны делает интерьер более привлекательным и интригующим. 


Преимущества кухонь из массива сосны.

Среди основных достоинств «сосновых» кухонь можно выделить следующие:

• Невысокая стоимость делает такие кухни вполне доступными большому числу покупателей.

• Кухни из сосны имеют приличный срок службы: они могут простоять в первозданном виде до ваших внуков, а может и больше.

• О красивом внешнем виде уже упоминалось, но повторить будет не лишне.

• Сосна – древесный материал экологически чистый и безопасный. Даже следует добавить, что сосна, точнее ее запах, способна помочь людям, страдающим астмой и другими заболеваниями дыхательной системы. Поэтому такие кухни подойдут тем, у кого есть подобные проблемы со здоровьем, а также семьям с детьми.

• За кухней из сосны легко ухаживать, материал обрабатывается специальными веществами, поэтому ему не страшны гниение, высокая влажность, температурные перепады и жирные пятна, то есть все то, что характерно для любого кухонного помещения.



Недостатки кухонь из сосны.

kuhnya_iz_massiva_sosny_0.jpgК сожалению, у таких прекрасных кухонь есть и небольшие недостатки. Это, в первую очередь, неустойчивость к механическим повреждениям, поэтому обращаться с мебелью из сосны следует осторожно. Нельзя чистить «сосновые» кухни сильными абразивными веществами и агрессивными чистящими средствами, так как они могут испортить внешний вид изделий. 

К недостатку можно отнести и подверженность гниению и неустойчивость к влаге. Но это относится к тем кухням, которые не были обработаны специальными веществами, о которых уже упоминалось выше. Поэтому лучше покупать кухни из сосны, которые прошли нужную обработку, или самим обработать мебель.

Как видно, достоинств у кухни из сосны гораздо больше, чем недостатков. Да и то недостатками перечисленные свойства трудно назвать, скорее, это подсказка, как правильно обращаться с кухнями из сосны и как правильно за ними ухаживать. Поэтому кухни из массива сосны – хороший выбор для тех, кто хочет оформить свой дом интересно, красиво, роскошно и за невысокую (относительно) стоимость.