Кухня в стиле кантри – многогранность и уют

   Кухня – место, где собирается все семья за большим обеденным столом. Создать уютную, теплую атмосферу семейного очага поможет стиль кантри. Ведь кухня, несущая в себе дух времени, окутает умиротворением и намекнет на важность семейных ценностей. Стиль кантри – это сочетание современных новомодных веяний и простых деревенских мотивов. Самое интересное, что кантри стиль применим, как для огромных загородных особняков, так и для маленьких городских хрущевок – в этом и есть его своеобразная многогранность. Главное продумать все мелочи и детали, грамотную планировку и наличие декоративных элементов.



Характерные особенности стиля кантри:



Натуральные материалы. Если все-таки решили выбрать для оформления своей кухни стиль кантри, то знайте, что он подразумевает использование эко-материалов. Для отделки поверхностей используйте дерево разных пород, оттенков и структур годичных колец. Великолепно будет смотреться пол, отделанный деревянной доской, или же резные фасады кухонного гарнитура. Деревянную поверхность пола можно вскрыть лаком или состарить. При оформлении потолка так же используются деревянные конструкции: балки, бревна и пр. Но если человек проживает в квартире и кухня всего несколько квадратных метров, то на пол можно настелить плитку с имитацией камня, так как использование деревянных конструкций будет слишком громоздким для такого помещения.



Цветовая гамма. Натуральность прослеживается во всем, даже в цветовой палитре. Для дизайна в стиле кантри используются нейтральные и пастельные тона, такие как белый, бежевый, молочный и др. Так же применимы все оттенки дерева. При оформлении помещения нужно играть на контрасте, если светлые стены, пол и потолок, то гарнитур – темный или же наоборот. Любители ярких красок могут не переживать – дизайнеры все продумали. Акценты ярких оттенков сделают декоративные элементы, но все же выбирайте светлые, "выгоревшие" цвета бирюзового, оливкового, желтого, коричневого и др.



Мебель. Для обустройства кухни в стиле кантри особое внимание стоит уделить столовой зоне. Зачастую используются плетеные кресла и деревянные стулья с обивкой. Они превосходно впишутся в интерьер и придадут ему некий шик. Кухонный гарнитур лучше всего заказывать из массива, но есть и более экономный вариант – МДФ под дерево. Прекрасно будут смотреться состаренные фасады со стеклянными витражами. Состаривание можно создать путем браширования или же патинирования. Именно потертые и пошерхлые поверхности наполнят дизайн духом прежних времен и отголосками предков. Также можно использовать всевозможные этажерки для хранения разных декоративных элементов, они здесь будут более чем уместны.



Декоративные элементы. Винтажные часы, расписные тарелочки и прочие мелочи – именно они задают тон стилю кантри и являются его основной отличительной чертой. Не стоит бояться переборщить с декором: чем больше аксессуаров, тем лучше. Здесь хорошо впишутся семейные реликвии, хранящие историю рода. Также в стилизированный интерьер впишутся пучки засушенных трав или вязки чеснока.

Кухня, оформленная в стиле кантри, станет укромным местом обители, которое придаст помещению магической загадочности. Именно там можно ощутить покой и гармонию со своей душой, разумом и телом, наполнить сердце теплом и любовью. Атмосфера, заполненная дружелюбием, вытеснит весь негатив за порог дома и не даст образовываться не понимаю и ссорам.