Кухня в стиле прованс из дерева

   Маленький регион на юго-востоке Франции, известный своими не имеющими конца и края лавандовыми полями, дал название популярному в дизайне интерьера стилю – прованс. На французском языке «прованс» означает «провинция». Выдержанный в пастельных тонах и атмосфере ретро, стиль прованс способен перенести нас в маленькую французскую деревеньку. В этом стиле можно оформить весь дом, начиная с гостиной и заканчивая спальней. Так почему же прованс так популярен?

kuhnya_iz_massiva_yasenya_v_stile_provans_0.jpg

Характерные черты стиля прованс

Стиль прованс – это «французское кантри», поэтому использование натуральных материалов – неотъемлемая часть оформления интерьера. Яркими примерами стиля являются натуральный текстиль, ситцевые занавески, медная посуда, живые и засушенные растения, струганный пол, грубая деревянная мебель, словно ее просто сколотили из пары досок.

Техники винтаж, декупаж и шебби-шик придадут интерьеру черты ретро. Искусственно состаренные деревянные предметы, вещи и антиквариат – стилистическая основа дизайна. Облупившаяся краска на шкафчиках и потертая обивка на диване – все это и есть прованс, дух маленькой провинции, где хорошие вещи не выбрасывают, если они слегка потрепались.

fasad_yashchika_kuhni.jpg

Цветовая гамма стиля прованс выдержана в пастельных приглушенных оттенках. Такой выбор объясняется жарким солнцем юга Франции, под которым краски быстро выгорают. Поэтому идеальным выбором для фона станут светлые природные тона: ваниль, беж, молоко. Для добавления контраста хорошо подойдут глубокий зеленый, винный, древесный коричневый, густой ультрамарин, и конечно же, не стоит забывать про все оттенки лилового, сиреневого и фиолетового. Ведь лавандовые поля видны из каждого окна домов Прованса.

Интерьеру присущи простые формы мебели – прямоугольные столы, буфеты с открытыми полками, крепкие надежные тумбочки и множество небольших декоративных элементов. Тканевые дорожки, подушечки с вышивкой, вязаные салфетки, картинки в винтажном стиле, украшенные шкатулки, кованые элементы, связки сушеных трав, букеты полевых цветов – все это гармонично вписывается на кухне в стиле прованс.
Подводя итог, можно сказать, что влияние стилей ретро и кантри с преобладанием природных материалов и пастельных тонов, вкупе со всеми декоративными элементами создают тот самый стиль, очаровавший всех.

Рекомендации дизайнеров. Секреты оформления кухни в стиле прованс

Все рассмотренное выше было чистой теорией. Ведь главное в стиле прованс – не переборщить с декоративными элементами и не заставить всю кухню громоздкими тумбами. При оформлении лучше воспользоваться рекомендациями дизайнеров, которые имеют большой опыт в этом деле.

Советы по отделке:

element_kuhni_s_duhovym_shkafom_raspolozhennyy_na_balkone.jpg• для стен прекрасно подойдет декоративная штукатурка, краска, можно также использовать натуральный камень. Подойдет и керамическая плитка небольшого размера, даже нескольких не слишком различающихся цветов. Стилю прованс не присуща пестрота стен. Отдельные участки стен можно оформить текстилем или оклеить качественными обоями с подходящим орнаментом;

• пол не обязательно должен быть из натуральных материалов, возможно использование хорошей имитации под камень или дерево, плитку или паркет;

• не стоит устанавливать пластиковые окна и двери, так как они совершенно не подходят. Лучше всего выбирать натуральное дерево или его достойную копию;

• важную часть вида кухни составляет текстильная отделка. Необходимо использовать лен, сатин, ситец, хлопок. Все тканевые аксессуары: шторы, дорожки, скатерти, чехлы на стулья, полотенца, салфетки – должны быть обязательно в одной цветовой гамме, рисунки могут быть различными. 

Советы по подбору мебели:

• чаще всего рекомендуется выбирать для кухни мебель белого цвета, но это не очень практично. Прекрасно подходит оттенок натурального дерева. Можно использовать и глубокий, почти черный цвет, он добавит помещению аутентичности. Мебель должна быть простых форм и сделана из дерева;

• кухонные шкафы подбираются с обилием открытых полок. Дверцы же отличаются минимальным количеством стеклянных вставок, защищенных импостами или деревянными решетками. Объясняется это тем, что у крестьян Прованса не было денег на дорогостоящее стекло, поэтому те, кому удавалось его достать, всячески пытались его защитить;

• отделка простой мебели может быть весьма витиеватой. Но изогнутые ножки столов и стульев не вписываются в стилистику Прованса;

• мебель может быть и плетеной. Пара кресел или небольшой столик из ротанга не нарушат общего стиля.

Выбор посуды:

• идеально подходят кастрюли и сковородки медного цвета. Неплохо смотрится и посуда из чугуна;

• сервизы желательно подбирать фарфоровые или керамические. Посуда нежно-кремового цвета будет смотреться как старинный фарфор;

• посуда размещается на открытых полках – вазы, супницы, стопки тарелок; это придает кухне чуть деревенский вид;

• современную технику лучше прятать на полках за занавесками или в шкафах.

vstroennaya_posudamoechnaya_mashina.jpg

Организация света:

• стиль прованс любит свет. Чем светлее, тем лучше. Необходимо использовать все возможности, чтобы добавить света: прозрачные шторы, искусственное освещение;

• выбирать следует абажуры классических очертаний, украшенные коваными элементами, ручной росписью, текстильным декором. Замысловатые громоздкие люстры не впишутся в стиль кухни. Светильники в виде старых керосиновых ламп будут очень актуальны.



Важные нюансы стиля прованс

Порой при создании интерьера невозможно понять, чего же не хватает для создания той самой уютной атмосферы. Прованс – стиль с обилием деталей. Истинная кухня из дерева в стиле прованс не может выглядеть идеально прибранной. Возможно, и не хватает той самой свободной мелочи, например выцветшей ленты подхвата шторы.

shkaf-penal.jpg

Особый вид кухне придают растения. В узких деревянных ящиках можно посеять душистые травы: базилик, орегано, мяту. Они послужат прекрасным декором и пригодятся в приготовлении блюд. Сушеные травы и плоды быстро придадут нужное настроение интерьеру. Не используйте пластиковые имитаторы, они привнесут дисгармонию на кухню в стиле прованс.

Тонкие атласные ленты на связках сушеных трав, винтажная шкатулка для чая – все это важные мелочи. А мелочи очень важны для стиля прованс, и тщательно должны быть подобраны.

При желании кухню в стиле прованс можно оформить в любом доме. Многие вещи декора можно изготовить самостоятельно, прибегнув к рукоделию. Главное, воспользоваться своей фантазией.