Лестница из дерева своими руками

   Современные загородные дома и дачи зачастую строятся двухэтажными. Даже перепланировка двух квартир в одну — двухуровневую - уже давно не редкость. Но там, где есть больше одного этажа, необходима и лестница. Ее можно заказать в специализированных мастерских или же купить уже готовую. Но если есть желание испытать свое умение, а руки растут там, где надо, можно приступать к изготовлению лестницы своими силами. 

монтаж деревянной лестницы своими руками

                                                    Лестница из массива бука. Готовность 90%



Ее конструкция состоит из трех элементов: косоуров — выполняющих роль несущих балок, ступенек и подступенек. Как показывает практика, лестницы с прямым маршем используются крайне редко. Это обусловлено габаритами жилого помещения. Ведь при сопоставлении размеров ступеней и высоты подъема выходит, что у жилой комнаты «отбирается» около 3-х метров полезного пространства. Поэтому лучше, конечно, использовать винтовые лестницы или конструкции с переменным направлением в два пролета. Но если выбор пал на одномаршевую лестницу, тогда к ее изготовлению необходимо подойти очень основательно, предварительно просчитав все до мелочей и составив чертежи. 



Прежде чем приступить к подготовке проекта собственной лестницы необходимо определиться, где она будет размещаться. При этом стоит брать во внимание не только проходы вверх-вниз, но и планировку второго этажа. Ведь проем в полу отнимет часть пространства и там. Также стоит учитывать и то, что по лестнице в дальнейшем будут доставляться на второй этаж различные габаритные грузы: мебель и прочее. Значит, необходим запас места и для маневров.



А вот с расчетами размеров самих ступенек особо мудрить не надо. Существуют оптимальные показатели, основанные на работе опорно-двигательного аппарата человека — высота ступени около 18 см, ширина просвета - порядка 30 см. 



Количество ступеней вычисляется так: высота комнаты делится на высоту ступени. Например, при расстоянии до потолка — 3м и средней высоте ступени - 0,2 м получается 15 ступеней. Теперь можно вычислить размер проекции конструкции на полпервого этажа. Для этого ширина одной ступени умножается на их количество. Следующим шагом является вычисление длины лестницы. Здесь на помощь приедет школьная геометрия. Как известно, сумма квадратов катетов равняется квадрату гипотенузы, поэтому, имея прямоугольный треугольник, где катетами являются длина проекции и высота потолка, легко вычислить квадратный корень из квадрата полученного числа. Это и будет длинна самой лестницы. 

сборка лестницы своими руками
                           Сборка деревянных ступеней выполняется с использованием клея ПВА

 


При определении размеров проема в потолке нужно брать во внимание и психологический фактор поднимающегося по ступенькам человека. Обычно при надвигающейся преграде над головой он начинает инстинктивно пригибаться, а в собственном доме ведь хочется чувствовать себя уютно. Расчеты производятся по формуле: a - (b + c) = d. Где а — высота потолка, b – средний рост человека, c – расстояние минимального просвета между ступенями, d — расстояние от потолка до ступени, над которой стоит располагать проем в потолке. Что касается ширины лестницы, то она должна быть не менее полуметра, что обеспечит комфорт при движении. 



Закончив все подсчеты и нарисовав чертеж будущей конструкции, можно приступать непосредственно к работе. Наиболее оптимальным материалом для изготовления лестницы является дерево. С этой целью применяются бук, дуб, граб или сосна. Доски следует подбирать с минимальным количеством сучков, без трещин и гнили, прошедших предварительную обработку.



Существуют два варианта хода изготовления и монтажа лестницы. Если этим занимаются несколько человек, тогда можно собрать лестничный прогон на полу, а уже затем устанавливать тяжелую конструкцию в несколько рук. Если же она собирается в одиночку, лучше все делать поэтапно. Первым делом изготавливается и закрепляется несущий каркас из двух косоуров. Затем подгоняются и монтируются остальные комплектующие. В последнюю очередь устанавливаются перила. 

лестница с забежными ступенями своими руками

                                                                         Забежные ступени. Крупный план



В качестве монтажных элементов можно применять деревянные гвозди — нагели, саморезы, болты, а соединяемые поверхности перед сборкой желательно промазать клеем. Когда лестничный пролет установлен, его необходимо окончательно обработать наждачной бумагой, убирая мелкие шероховатости и заусеницы. После чего вся конструкция обрабатывается в несколько слоев морилкой и покрывается лаком. 



Лакированные ступени, к сожалению, достаточно скользкие, поэтому в целях безопасности на них можно установить специальные накладки, задерживающие ногу на поверхности и имеющие при этом эстетическую красоту. Как было замечено выше, прямой лестничный пролет занимает достаточно много места в комнате, но под ним можно организовать небольшую кладовку или установить шкаф, тем самым рационально используя всю территорию помещения. 



Важно помнить, что при ведении монтажных работ нужно быть предельно осторожным, ведь от падения никто не застрахован даже в собственном доме.