Лестница в домашнем интерьере

   При создании проекта дома, с количеством этажей более одного, отдельной деталью в него должна быть внесена лестница. Учитывая, что она не только несет функциональную нагрузку, но и является значимым элементом интерьера, внешний вид лестничных пролетов должен вписываться в него легко и гармонично. Помощь архитектора заключается, как правило, в указании на плане дома местоположения лестницы, а также в формировании ее чертежей. Если вам нужна деревянная лестница Ростов – изготовление пройдет в сжатые сроки, а качество вас приятно удивит. А в разработку внешнего лестницы вида вкладывает свои знания и умение дизайнер.

                                             лестница в интерьере дома ростов

 Рассмотрим на примере как расположить лестницу 

   Есть в интернете ролик, в котором один архитектор объясняет ошибки, допущенные в проекте дома, сделанном своими руками. http://www.youtube.com/watch?v=INiDaH0rz9c
Он обсуждал проект дома, в котором полезная площадь использовалась крайне нерационально. Это произошло по нескольким причинам, но одной из них стало неправильное расположение лестницы, кроме того, она была запроектирована непозволительно большой ширины, как в многоэтажных домах. Ошибки можно было бы избежать, если частник обратился бы за помощью к профессиональному архитектору. Обратитесь к нам за консультацией, если вам нужна деревянная лестница Ростов – проектирование будет проведено так, что лестница будет удобной и эстетичной. Лестница, сделанная на заказ, станет прекрасным дополнением вашего интерьера.

Принципы расположения лестницы на плане

  • Если же воспользоваться профессиональными услугами не получилось, пытливый ум хозяина дома вкупе с навыками и опытом квалифицированных строителей найдет свое решение этого вопроса. 
  • Конфигурация лестницы, в первую очередь, зависит от расположения жилых помещений на верхних этажах.  Обычно ее пристраивают к глухой стене, располагая так, чтобы ступени были пологими и удобными. А не в середине дома! При необходимости под такой лестницей можно устроить места для хранения различного имущества.
  • Если в проекте дома затруднительно сделать прямую боковую лестницу, а иногда и заставляет разместить ее в центральной части помещения, возможен выбор  устройства лестницы винтового типа с такими же удобными ступенями, как и в первом варианте.
  • Однако при выборе любого вида устройства лестничного пролета, обязательно нужно учесть схему проведения коммуникаций в доме, чтобы обеспечить свободный доступ к ним для проведения профилактического осмотра и последующего ремонта.
  • Любая лестница, кроме функциональной, несет и эстетическую нагрузку. Если лестница на плане выглядит, как обычные ступеньки, то в действительности она, имея довольно внушительные размеры, должна стать украшением помещения. Немалую роль в этом играет материал, из которого сделаны ступени и перила.

   В заключение можно сказать, что в обустройстве жилого дома всегда нужна мера. Относится это и к выбору конфигурации лестницы. Она должна быть стильным, интересным, но все-таки дополнением к интерьеру и не доминировать в избранном дизайне.