Лестничные перила – основа безопасности и часть декора

  Особое внимание при проектировании домов уделяется лестничным пролетам. Окончательно обустроенный и изысканный образ лестнице и, значит, всему дизайну проекта приносят перила. Это необходимая составляющая ограждения, которая придает необычность и удобство помещению. Лестницы образуют комфорт и порядок в общественных зданиях, жилых домах и коттеджах. Выбор соединительных элементов, монтаж и дизайн перил потребует рационального решения.


Лестничный пролет, сделанный в виде архитектурной конструкции, называется маршем. Размер его зависит от количества и длины ступеней. Перила подчеркивают дизайнерский стиль интерьера и выполняют важнейшую функцию – оградительную. Принимая во внимание то, что поручни – часть безопасности всего помещения, существует ряд обязательных требований и норм, которым подчиняются при проектировании.


Обязательная высота перил от 800 до 1200 мм. Для детских лестниц она снижается или изготавливаются дополнительные перила, которые располагают ниже основного уровня. Лестничные марши подвергаются значительному напряжению, что требует надежности и стойкости конструкции и конкретного расчета на прочность. Если пролеты будут шататься, то станут не опорой человеку, а причиной травматизма. Поэтому правильный монтаж перил требует профессионализма для специальных несущих перекрытий. Для винтовых лестниц устанавливают добавочные ограждения, которые обеспечивают вспомогательную безопасность.


Желающие установить особенные ограждения оформляют персональные заказы. Вместе с этим можно уверенно сказать, что такие конструкции не повторятся больше нигде. Если конкретного проекта нет, по возможности сделайте несколько эскизов в соответствии с желаемыми требованиями или будьте готовы рассмотреть готовые решения у заказчика. Затем выбранная идея моделируется специалистами с помощью компьютерных приложений. Это помогает увидеть полноту картины заказа и найти недостатки, так как выбор оформления пролета – очень ответственный этап для покупателя, а реализация его – дело рук профессионалов.


Эксклюзивные перила изготавливают по индивидуальным размерам, с учетом всех требований к материалу – деревянные, из металла, кованые, из натурального камня, пластиковые, и способу изготовления – сварные, цельные, сборные. Возможен вариант совместного применения различных материалов. Архитектурное устройство расположения лестниц может быть разным: прямолинейным, криволинейным, дугообразным, винтовым. Все зависит от проекта и цели создания помещения.


Марши из дерева элементарно устанавливаются, имеют привлекательный внешний вид и длительный срок службы, но потребуют аккуратного использования. Такие перила – экологически чистый продукт и чудесно подходят к дачным домам и коттеджам.


Металлические пользуются сильной популярностью. Преимущества таких конструкций велики: универсальные, прочные, надежные, простой монтаж, не требуют особого ухода. При этом пролеты из металла имеют различные формы, что дает возможность сделать выдержанным дизайн интерьера. При изготовлении чаще применяют хромированные трубы квадратного или круглого сечения, которые обладают повышенной износостойкостью. Бывают модификации лестничных ограждений, вырезанных из металла толщиной от 3 мм на специальном оборудовании, в виде разнообразных узоров, а иногда даже картин. Стоимость таких ограждений невысока.


Конструкции пролетов из камня самые дорогие, их обработка и установка требует много времени и сил. Но придают такие конструкции роскошный вид помещению.


Перила из пластика или стеклопластика выполняют первостепенную оградительную функцию, неприметны для человеческого глаза и, следовательно, не отвлекают посетителей. Такие конструкции будут удачным вариантом для магазинов, больниц и других общественных помещений.


Особое внимание при выборе необходимо уделить кованым изделиям. Такие пролеты – настоящие произведения искусства. Главные преимущества кованых перил – в неповторимости, редкости, уникальности и изысканности. Ограждения обеспечивают высокую степень безопасности, легко вписываются в любой интерьер, их можно использовать внутри помещения и на улице. Декоративные элементы кованых пролетов имеют не только эстетичный законченный внешний вид, но и требуют качественной сварки и покраски.


На что в первую очередь нужно будет обратить внимание при получении готового изделия? К выбору лестничных ограждений следует подходить серьезно и внимательно. Перила должны выполнять функциональное предназначение – оградительное, поддерживать дизайн интерьера, быть удобными при пользовании и радовать глаз. Чем больше теоретических знаний, тем легче и качественнее найдется решение.