Лестницы из сосны

    При изготовлении  и облицовке лестниц используют как хвойные,  так и лиственные породы древесины. Сосна и ель по стоимости является наиболее доступными материалами, но со своими достоинствами и определенными недостатками. Древесина  сосны  мягкая, она хорошо пилится, шлифуется, склеивается, тонируется, прекрасно принимает в себя шурупы и гвозди. Лестницами из сосны зачастую комплектуются типовые деревянные дома и срубы, загородные дома малой площади, коттеджи, дачи. Сосновая древесина неплохо впитывает в себя  антисептики и  может с успехом применяться при возведении внутренних и наружных лестниц.

лестница из сосны на даче

                 Лестница из сосны на даче

  Однако лестницы из сосны значительно уступают, к примеру, лестницам из бука по твердости.  При небрежной эксплуатации элементы лестницы из сосны быстрее теряют внешний вид (появляются вмятины, сколы). Со временем лестницы из хвойных пород «желтеют»,  по причине предрасположенности изменения оттенка древесины под воздействием прямых солнечных лучей  ( ультрафиолета).

Деревянное ограждение лестницы из сосны

              Деревянное ограждение лестницы из сосны

 

  Но как говорится на каждый товар и свой покупатель! Из-за невысокой цены лестницы из сосны по праву считаются бюджетными и способны удовлетворить широкий круг потребителей. Благодаря сумме положительных  свойств элементы сосновых лестниц можно найти повсюду - от  строительных рынков до супермаркетов специализирующихся на продаже отделочных материалов.

тонированная сосновая лестница

                     Тонированная сосновая лестница

 

  Как правило стоимость лестничных элементов на прямую зависит от сортности древесины и влажности. Например, ступени, балясины, тетивы с черными сучками, трещинами будут находиться в нижнем ценовом диапазоне, хотя есть и исключения! При правильном отборе и обязательном условии применения сухой  древесины в дополнении с брашированиием, подобные дефекты станут прекрасным дополнением лестницы в стиле «кантри».

лестница из сосны в деревенском стиле

                    Лестница из сосны в деревенском стиле

 

  Элементы, изготовленные из высокосортной сосновой древесины, будут стоить  на порядок дороже. Покрывать лестницу из качественной  древесины будет лучше всего прозрачным лаком в естественный цвет, тем самым подчеркивая  ее натуральность. Особое внимание необходимо  уделять параметрам влажности материала. Влажность у качественных элементов не должна превышать более 8 - 12 %. Если не учитывать данный показатель, то очень большая вероятность, что изделие в ближайшем будущем деформируется, появятся трещины. В идеале готовые  элементы деревянных лестниц должны храниться в сухом отапливаемом помещении, но на практике все далеко не так. И основная проблема заключается в поиске серьезной компании, выполняющей все вышеуказанные требования!

Вам будет интересно:

Лестницы из ясеня

Сколько стоит обшить бетонную лестницу деревом?