Лестницы на второй этаж. Какие они бывают?

Что необходимо знать о лестницах, которые располагаются внутри дома?

Очень удобное изобретение человечества — лестница. За многие столетия она принимала различные типы конструкций, удобные для тех или иных предназначений. Где-то использовались прочные стальные, где-то массивные деревянные, где-то — из легких жердочек. Главное, что с помощью лестницы всегда удобно перемещаться на более высокую поверхность или доставать предметы на значительной высоте, в том числе и при ремонтных или строительных работах. 



В современном мире лестницы используют и по назначению, и для создания прекрасного общего вида помещения. И это уже не обязательно должны быть те лестницы, которые ведут на этаж выше. Дизайнеры создают уникальные сооружения, которые способны разделить пространство на несколько уровней так, что оно будет гармонично смотреться и станет более функциональным. 



Подиумные лестницы

Сегодня в моду входит использование подиумных лестниц. В своей конструкции они могут иметь одну или несколько ступеней. Главная функциональная особенность, которой они выделяются, — применение в качестве выдвижных ящиков и полок для хранения. 



Самым распространенным вариантом здесь будет встроенная в подиум кровать, которая легко выдвигается и убирается, освобождая дополнительное пространство. Другой, также довольно полюбившейся конструкцией, являются расположенные внутри порогов лестницы шкафчики, в которых можно хранить очень много самых разнообразных вещей. 



Кроме того, что в таких конструкциях особое внимание уделяют визуально-акустическим и функциональным аспектам, ее можно в случае необходимости дополнительно защитить с помощью решетки. 



Межэтажные лестницы

При разработке проекта таких лестниц учитываются стилевые и архитектурные решения в помещении, так как от них будет зависеть форма лестницы — прямоугольная (прямая) или поворотная (спиралеобразная). Учитывая особенности конструкции, применяются наиболее подходящие материалы и инструменты для работы.



Высота лестницы имеет немаловажное значение — от неё зависит, какой тип конструкции возможно установить. Так, лестница может быть одномаршевой или многомаршевой. При многомаршевой лестнице разграничивается площадкой каждый марш, который, обычно, имеет около десяти ступеней. Эту конструкцию применяют для того, чтобы было удобнее и легче перемещаться по лестнице. У одномаршевой лестницы, соответственно, имеется только один марш, а площадка после ее окончания чаще всего служит входным козырьком помещения либо сразу же переходит в проходную часть.



Для спиральных лестниц чаще всего применяются забежные ступени, а также площадки. В такой конструкции пороги будут иметь несколько треугольный внешний вид, так как один их бок (внешний) будет гораздо шире, чем другой (который прилегает к оси). Винтовая лестница может быть скручена по-разному, но обычно имеет увеличение внешнего края порога от 10 см, что, соответственно, влияет на угол ее изгиба. Главным преимуществом поворотной лестницы является большая экономия пространства помещения.



Используемые материалы и дополнения

Многие люди предпочитают лестницы, изготовленные из дерева, так как они престижно выглядят, имеют экологическое значение из-за своего состава, а также легко декорируются. Конечно, такая лестница часто выглядит массивно, хотя это зависит от особенностей ее конструкции. Но точно одно — необходимо иметь достаточно места для того, чтобы ее монтировать. Перила могут быть, как и сама лестница, деревянными или металлическими. Выбор здесь будет зависеть от предпочтений владельца.



В качестве крепления могут хорошо послужить больцы. В таком случае лестница будет иметь некоторую прозрачность и изящную легкость, присущую модернизму. 



Ступени для лестницы могут иметь различные составы. В частных проектах часто используют дерево. При производственных помещениях наиболее распространены металлические конструкции, так как они более надежны и долговечны. При этом многие предпочитают устанавливать изготовленные бетонные конструкции для лестничных маршей. В бизнес-проектах часто стали применяться стеклянные лестницы — они красиво сочетаются с окружающим интерьером и создают видимую прозрачность. 

Чтобы можно было безопасно передвигаться по лестнице в темное время суток или там, где мало света, необходимо оборудовать лестничное освещение. Очень удобно, когда выключатели устанавливаются и в начале лестницы, и в конце нее. В таком случае можно их использовать, двигаясь в любом направлении. 



При монтаже необходимо учитывать, что фонари не должны ослеплять того, кто идет по лестнице. Хорошо, когда светодиоды монтируются в стенах или на ступенях, но можно использовать и перила в качестве площадки для установки светильников. В дополнение к функциональности, они будут прекрасно сочетаться с декором помещения.