Лестницы на второй этаж, разновидности и конструктивные особенности

  У многих есть свои двухэтажные частные дома, коттеджи, дачи. Невольно при строительстве возникнет вопрос о постройке лестницы на второй этаж (мансарда). Есть много критериев при выборе этого вида сооружения, вот основные: высота 1 этажа, ограниченность пространства, дизайн, интенсивность передвижения и прочее. 
            lestnica_v_derevyannom_dome_2-.jpg
К примеру, вас не интересует лестница с точки зрения дизайна, тогда берется одномагистральная. Эти лестницы видел каждый человек. Представляют собой две несущие доски и соответственно сами ступеньки. Если лестница деревянная, используют в основном доски шириной не менее 190 мм и толщиной не менее 50 мм. Ступени же делаются из досок толщиной в районе 40–45 мм. Подобные лестницы обычно ставят либо в угол, либо в конец коридора, чтобы не было видно. Крепятся эти лестницы довольно просто. К полу, их крепят обычно металлическими стяжками, в двух, трех местах. Крепление сверху аналогичное. Чтобы удобнее было подниматься, к стене прибивают доску, играющую роль поручня. Поручень должен быть соответственно параллельно лестнице. Лестницы такого типа делают шириной около 1 метра, угол наклона не должен превышать 40 градусов.
                                                            marshevaya_derevyannaya_lestnica-.jpg
Когда 1 этаж высокий используют двумагистральные лестницы. Подобные лестницы могут различаться по форме, идти на разворот в 90 и 180 градусов, расходится в стороны и внешне напоминать букву т, бывают и прямые. Площадки для лестниц этого типа делают примерно на высоте 80–100 см. Собирается шкаф из брусьев толщиной не менее 30 мм, высотой от 80 до 100 см от пола, ширина зависит от площадки. Дальнейшее строительство аналогично одномагистральной лестницы. Два направляющих бруса шириной около 25–30 см, толщиной не менее 40 мм. Ступени делаются толщиной не менее 42 мм, длиной в зависимости от шкафа, на котором стоит площадка, шириной около 25–30 см. Лестница (ы), идущие от площадки на второй этаж, собираются аналогичным образом. Перила выбираются в зависимости от дизайна. Они могут быть как из дерева, так и металлическими. Крепежи используются стандартные, шурупы по дереву или по металлу, дюбель гвозди.
                                                eksklyuzivnaya_derevyannaya_lestnica-2.jpg
Есть лестницы винтового типа. Подобная конструкция по своей структуре гораздо сложнее обычных лестниц. Сборка подобного типа лестниц начинается с крепления стальной трубы от пола 1 этажа к потолку второго этажа. Конечно, есть возможность крепления к полу 1 этажа хоть она значительно сложнее, но с точки зрения эффективности лучше крепить к потолку, поскольку труба играет роль перила, за которую можно держаться при спуске или подъеме. Диаметр трубы используется от 60 до 75 мм, крепится фланцами к потолку и полу. Если высота 1 этажа около 2 м 80 см, то количество ступеней будет около 12 штук и высотой от 23 до 24 см. К трубе привариваются 12 стальных уголков длиной около 30 см, на которые закрепляют одну из сторон ступени. Обратная сторона ступеней крепится по-разному. Если лестница близко к стенке, то некоторые из ступеней прикрепляются непосредственно к ней при помощи уголков. Остальные же ступени крепятся к стальным стойкам, которые устанавливаются отдельно. Крепятся ступени к полу и потолку 1 этажа фланцами. Металлические уголки приваривают к стойкам в зависимости от количества ступеней, попадающих на них.

                                                   lestnica_iz_massiva_belennyy_dub-.jpg

Лестницу очень удобно собирать, начиная сверху. Устанавливают основную трубу, затем стойки, приваривают крепежи, а затем собирают ступеньки начиная с крайней. Перила делают в основном из гнутого металла небольшой толщины, поскольку вес может увеличиться. Собирают перила по секциям, прикрепляя ее непосредственно к лестнице, приварив к ней металлическую сетку основу. На 2 этаже собирается поручень при выходе с лестницы, он может быть изогнутым или прямым. При сборке поручня используют изогнутый металл. При должной покраске, винтовая лестница впишется в любой интерьер.