Лестницы в частном доме

   Современная лестница – это не только нужное и полезное изобретение, но и  безупречный элемент интерьера. Красивые лестницы своим эстетическим внешним видом, располагают к себе, заставляют восхищаться, притягивают. В этой статье мы попробуем  рассказать, об основных нюансах,  с которыми Вы возможно столкнетесь при строительстве лестницы в частном доме.

лестница в частном доме из массива

                    Фото лестницы в частном доме

 

 С чего начать?

  Лестница  в частном доме один из сложных в техническом отношении, да и наиболее дорогостоящий элемент интерьера загородного дома. Любая лестница, не важно, какая она будет, шикарная или нет, удобная или не очень – начинается с проекта! Поэтому заблаговременно еще на этапе строительства необходимо выбрать тип, предусмотреть проем, под будущую лестницу, правильно и грамотно рассчитать ее параметры. Обычно ширина лестницы в частном доме не может быть менее 850 мм, но бывают и исключения, к примеру, лестницы для дачи, где эта величина может быть и меньше. Проем под лестницу  стоит рассчитывать  от 3,2 до 5 метров, но не забывая при этом о высоте перекрытия (чем выше пол перекрытия 2-го этажа, тем больше потребуется места под лестницу). Опытные архитекторы обязательно учитывают подобные вещи.

 

Какие применяются конструкции и дизайн лестниц в частном доме?

   В подавляющем большинстве бывают лестницы двух видов – монолитные (основательные) и так называемые легковесные или «воздушные». Последние не имеют подступенка и монтируются на косоурах, тетивах или больцах. Каждый вариант хорош, выбор будет зависеть от Ваших личных предпочтений и интерьера в целом. В плане удобства и безопасности на первом месте маршевые лестницы. Такие конструкции считаются максимально комфортными и могут состоять из одной или двух разделяющих уровни площадок. Второе почетное место занимают лестницы с забежными ступенями. Этот вариант идеален в проектах, где не достаточно много места под лестницу, по причине  малой площади помещения. Винтовые лестницы – оригинальны, занимают мало места, но если стоит задача перенести мебель, то объемные предметы поднять по ней станет не легкой задачей, к тому же они стоят на порядок выше «классических».

лестница в частном доме на косоурах

             Лестница из дерева на косоурах

 

Параметры безопасности лестницы в частном доме?

   Лестница по праву может считать источником повышенной опасности, а определенные параметры лестничных элементов напрямую влияют на безопасность при подъеме и спуске. Угол наклона стоит выдерживать в пределах 27 – 37 градусов, высота ступени при подъеме 150 – 190 мм, а ширина комфортной проступи (ступени) должна составлять порядка 270 – 300 мм.

Материал для лестницы. Какой выбрать?

   Сегодня материал, используемый при изготовлении лестниц для частных домов чрезвычайно велик. Все зависит от дизайнерского стиля и конечно же денежных средств. Лестницы делают из камня, бетона, стекла, полимеров, пользуется успехом ковка в качестве ограждения. Но дерево применяется гораздо чаще. Классические деревянные лестницы всегда в моде и пользуются огромным спросом. Предпочтение отдают твердым породам – бук, дуб, ясень, клен. Элементы лестницы, изготовленные из твердых пород не подвержены значительным деформациям при изменении влажности в помещении, хорошо выдерживают нагрузку, удары, на них меньше заметны вмятины.

отделка лестницы в частном доме деревом

      Отделка лестницы из бетона деревом

                                                                                                                                                                                                                        

   Кроме формы, большую роль играет собственный вес лестницы. С одной стороны необходимо чтобы конструкция выдерживала передвижение нескольких человек по ней – она должна быть прочной, с другой стороны масса лестницы не должна сильно давить на балки или плиты перекрытия. Для предотвращения неприятных сюрпризов все параметры должны быть рассчитаны заранее, в чем могут помочь лишь специалисты. Профессиональный расчет, конечно, обойдется в определенную сумму денег, но на хорошее дело приходится раскошелиться. Само собой, лестницы деревянные для частных домов изготовленные самостоятельно могут обойтись дешевле, но здесь необходимо учесть все расходы на строительные материалы и комплектующие, стоимость которых растет с каждым годом.

комбинированная лестница в доме

                    Комбинированная лестница в доме Ростов

 

Чем декорируют лестницу из массива дерева?

   Доступным по стоимости будет прозрачное покрытие лестницы под лак без придания цвета и тона. Популярными лаками для отделки лестниц  считаются лаки на водной основе. Они  не имеют запаха (важно для окраски внутри помещения), не горючи, не изменяют прозрачность покрытия с течением времени.  Дополнительно покрывают  лестницу    тонировками в комбинации с золочением, патинированием, цветовыми эффектами типа «хамелеон». Набирают популярность восковые составы. Из-за разных требований предъявляемых к изделию, цена лестницы в частный дом в столярных фирмах может существенно отличаться.

 

Лестницы деревянные (сосна, бук, ясень) для частного дома на заказ

  • Краснодар    8(918)290-01-00
  • Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85