Материал для лестницы из массива. Какой выбрать?

 Зачастую при желании построить лестницу собственными силами приходится сталкиваться с огромным количеством вопросов. И сюда относится не только будущая форма данного конструктивного элемента здания, но и материал, из которого лестница будет сделана.

Количество пород дерева сегодня не представляется возможным посчитать. Рынок полон разнообразия, и каждый вид отличается от другого по плотности, качеству, цвету и надежности. Правильный выбор – это минимальная гарантия того, что лестница прослужит долго и будет безопасной для своего использования по прямому назначению. Поэтому при строительстве данного сооружения необходимо правильно подойти к выбору материала для строительства.

Сосна

Очень популярная порода дерева для сооружения лестницы. Причина такой популярности заключается в том, что обладает низкой стоимостью, поэтому по карману почти каждому строителю. Расцветка варьируется от пастельно-желтой, почти бледной, до желтой с бурым отливом. К положительным качествам сосны можно отнести ее легкость и пластичность. Она с радостью поддается обработке. Однако с тонировкой дела обстоят хуже – не всегда возможно уложить ее одним слоем.

К минусам использования данной породы дерева можно отнести ее недолговечность. Быстрый износ ступеней возможен из-за низкой твердости дерева. Также существует вероятность потемнения в будущем. В сосне могут пойти процессы гниения. 

Лучшим вариантом при выборе сосны будет комбинирование ее с другой породой дерева. К примеру, основание можно будет сделать из данной породы, а ступени – из другой, более прочной. 

Бук

Эта порода дерева с каждым годом набирает популярность за счет своей невысокой стоимости при всех прочих весомых достоинствах. А именно бук достаточно распространен, не вызывает затруднений в его поиске, доступен почти каждому строителю, пользуется доверием за свою прочность и, что самое интересное, прекрасно тонируется. Однако все было бы замечательно, если бы не гигроскопичность – бук охотно любит впитывать в себя влагу. 

Цвет преимущественно бело-розовый, сосуды образуют мелкие вкрапления. 

Дуб

Данный материал также довольно популярен и давно используется при строительстве лестниц. Однако в отличие от сосны обладает более дорогой стоимостью, но и в то же самое время – и более высокой прочностью. 

Структура древесины пористая, с хорошими четкими большими сосудами, последствием чего, однако, является невозможность отшлифовать поверхность до идеальной гладкости. 

Дуб достаточно распространен и имеет привлекательный вид, за что давно ценится строителями. Цветовая гамма различается от бледно-желтого до бурого и красного. 

Ясень

Не самый популярный на рынке материал для изготовления лестницы, однако по своим свойствам даже превосходит дуб. Прочен, пластичен, гибок, прекрасно поддается шлифовке и тонировке. 

Обладает большим количеством оттенков, поэтому своим большим выбором цветов может удовлетворить почти каждого. Варьируется как от бледного розового, так и до темного и бурого оттенков. Текстура мелкозернистая с большими и четкими кольцами. 

К минусам можно отнести разве что вероятность загнивания древесины. Однако и данная проблема решаема при соблюдении нормальной влажности окружающей среды. 

Лиственница

По плотности ничем не уступает дубу, по твердости – превосходит сосну. При своих достоинствах обладает меньшей стоимостью, чем тот же самый дуб. Легко поддается обработке, не гниет. Структура обладает однородностью, однако сама по себе лиственница не очень твердая порода дерева, поэтому возможны разнообразные повреждения.