Материалы для деревянных лестниц

сборка лестницы в столярном цехе    Для тех, кто решился на строительство дома хотя бы с двумя этажами, обязательно встанет вопрос изготовления и установки лестницы. В наше время при выборе межэтажной лестницы учитывают не только связующую функцию, которую она должна выполнять, но и её внешний вид, преимущества материала для её изготовления и то, как она гармонирует с общим интерьером дома. Пристальное внимание стоит уделить выбору материала для лестницы, так как именно от этого зависит длительность её эксплуатации.

Дерево является наиболее распространённым исходным материалом для изготовления лестниц, причём применяется древесина различных видов, как мягких (деревья хвойных пород), так и твёрдых (бук, дуб, ясень). Для декора зачастую используют деревья благородных пород, таких как тик, палисандр.

Наиболее эстетически привлекательными и надёжными являются лестницы из дуба. Этот материал со строгой благородной текстурой крепок, долговечен, устойчив к деформациям, и поэтому по праву считается фаворитом при изготовлении деревянных лестниц. Единственным недостатком этого материала можно назвать высокую стоимость.

Бук за счёт своей привлекательной окраски и лёгкости в обработке является одним из самых популярных материалов для изготовления лестниц. Однако стоит помнить, что он довольно «капризен» и не выносит резких перепадов температуры и влажности.

Сосна рассматривается как наиболее простой в обработке и доступный по цене строительный материал. Она относится к мягким породам дерева, и в этом её и плюс, и минус: благодаря небольшой твёрдости обработка этого материала не причиняет особых затруднений, но при этом он недостаточно крепок, поэтому лестницы из сосны со временем могут рассыхаться.

Берёза за счёт своей твёрдости обрабатывается несколько дольше, но и срок её эксплуатации намного больше, чем у сосны.

Практически идеальным универсальным вариантом сырья для изготовления лестниц можно назвать лиственницу, так как лестницы из неё можно использовать как внутри, так и снаружи здания. Однако высокая плотность делает её обработку довольно затруднительной, в результате чего повышается стоимость готового изделия.

Довольно охотно используется в изготовлении деревянных лестниц кедр. Он отлично поддаётся обработке и к тому же известен своими уникальными целебными свойствами, что позволяет создать особый микроклимат в доме. К недостатку применения кедра как материала для изготовления лестниц можно отнести его низкую прочность, поэтому ему необходима специальная обработка.