Мебель в стиле кантри на заказ

  Долой бетонные джунгли с километрами асфальта и пробок, небоскрёбами, заслонившими небо. Прочь от пыли и городской суеты. Утомлённые рабочим днём в офисах, горожане растекаются по домам. Человек может привыкнуть ко всему, но ничто не в состоянии заменить нам общение с живой природой. Где после тяжких трудовых будней можно вдохнуть полной грудью чистый воздух, коснуться босыми ногами изумрудной травы, оторваться мыслями от работы?


В нашей новейшей истории экономические кризисы попеременно сменяют друг друга и не каждому по карману отдых в тёплых странах. Резкая смена климата и трудности переезда зачастую доставляют больше беспокойства, чем удовольствия. Другое дело дача – этот отдых всегда рядом с тобой. Поездка на дачу – это целый мир для ребёнка, простор и воля для домашних питомцев. Просто отдых для души и тела.


Что же сделает отдых в загородном домике комфортным и уютным? Львиную долю комфорта в интерьере любого помещения берёт на себя обстановка, то есть мебель.


В каком стиле оформить дачу? Хочется что-то простое, бюджетное, но вместе с тем модное и долговечное. Обычно, загородные дома используют для складирования всевозможного старого «драгоценного» хлама. Здесь без труда можно отыскать плетёное бабушкино лукошко и дедушкин любимый табурет. Дорогие сердцу вещи могут по праву занять центральное место в интерьере дома, если он оформлен в стиле кантри.


Кантри (в переводе с английского – деревня, страна) – деревенский (провинциальный) стиль противоположность хай-теку. Он воплощает образ сельского дома с его близостью к природе. В основе своей предполагает использование исключительно природных материалов с отделкой и элементами ручной работы. Чувство надёжности, защищенности и комфорта дарит деревянная, плетёная или кованая мебель, обрамленная всевозможными аксессуарами из натуральных тканей (салфетки, подушки, скатерти).


Немного из истории…


Широкую популярность стиль кантри приобретает к середине XX века. Когда из-за активного роста промышленного производства сельский отдых на американском континенте становится всё более востребованным и актуальным. Здесь кантри – это отражение быта домика простого фермера. В каждой стране «деревенский стиль» имеет свои особенности в соответствии с культурными традициями.


История кантри мебели значительно старше самого стиля. Она развивалась вместе с ремёслами (плетение из лозы, плотничество, кузнечное дело и т. п.). Для мебели данного стиля свойственны чёткие геометрические линии. Она может быть грубоватой, массивной с налётом старины или без оного. Украшена лёгкой резьбой, росписью или одета в чехлы из натурального текстиля. Основные требования – это прочность, удобство и функциональность.


Оформление дачи в стиле кантри.


Веранда. Кантри-веранда строится преимущественно из дерева и своим оформлением говорит посетителям дома, что ожидать от интерьера остальных комнат. Здесь будут особенно уместны столик со стульями или небольшие деревянные лавочки, плетёные кресла и корзины с разными мелочами. Нужную атмосферу создадут глиняные горшки, кадки с цветами или ампельные растения в кашпо. Если веранда совмещает функции прихожей, то гармонично и естественно смотрятся вешалки из натурального или искусственно состаренного дерева с коваными деталями. На дощатом полу прекрасно расположатся циновки, выполненные из льна, хлопка или ротанга. Циновки также можно уложить в качестве небольших ковриков в ванной, спальне или гостиной.


Гостиная. Гостиная в стиле кантри всегда наполнена тёплой, домашней атмосферой. Помимо дивана, кресел, пуфов, шкафа для посуды в интерьер отлично впишется комод, буфет, и предметы старины. Мебель может быть не только из различных гарнитуров, но и из разных эпох и отличаться друг от друга по цвету и форме. В её расположении следует избегать симметрии. Пуфы и кресла размещаются по комнате хаотично, что придаёт интерьеру естественность и простоту. Не следует забывать и о текстиле. На окнах лёгкие шторы с цветочным принтом, в центре комнаты мягкий пушистый ковёр, на диване пёстрое покрывало и водопад из подушек. Особое очарование создают всевозможные аксессуары: вазочки с полевыми цветами, старые фото в рамках, статуэтки и т. п.


Кухня. Основной упор на деревенской кухне делается на очаг - по возможности печь или камин и обеденный стол (основательный и добротный). Одной из тенденций, когда очагом выступает плита, является перенос акцента на вытяжку. Её выполняют в форме купола с декоративным бордюром для мелочей. Широко распространены многочисленные навесные полки, винтажные шкафчики и гарнитуры со стеклянными дверцами. Современную бытовую технику прячут за мебельными фасадами и занавесками из льна и ситца. Самая необходимая посуда и кухонная утварь хранится на виду из соображения удобства и является одним из стилеобразующих элементов. Эффектно дополнят интерьер косы из лука и чеснока, и нитки перца на потолочных балках, пучки сухих ароматных трав. Вариантов множество, но главное, чтобы на кухне было комфортно, а процесс приготовления пищи проходил весело и незаметно.


Интерьеры кантри никогда не выйдут из моды, они вне времени. Благодаря обилию мелких деталей, которые можно переставлять, менять, дополнять они каждый раз выглядят по-новому. Трудно найти другой стиль способный подарить такое ощущение умиротворённости и душевного комфорта.