Морилка по дереву

  Отделка деревом очень популярный способ создать в помещении эффектный и уютный дизайн. Что бы дерево долго не теряло своих качеств и оставалось красивым, используют морилку. Она может подчеркнуть цвет, рисунок или наоборот изменить оттенок древесины.

 

Морилка по дереву на водной основе

Существует несколько видов морилок по дереву:

1. На водной основе;

2. На спиртовой основе;

3. На масляной основе;

4. На основе акрила;

5. На основе воска.

На водной основе, морилка может быть в двух видах:

1. Жидкая морилка;

2. Порошкообразная.

Порошкообразную морилку в отличие от жидкой, необходимо разбавлять водой, следуя инструкции на упаковке. Перед обработкой морилкой на водной основе, необходимо подготовить дерево. Изначально дерево увлажняют, просушивают и ошкуривают. После этого наносят морилку. Недостатком морилки на водной основе, считается ее долгое высыхание.

Морилка на спиртовой основе наоборот очень быстро высыхает, что тоже не очень удобно. Такую морилку часто используют для небольших декоративных изделий. Для обработки отделочных материалов из древесных пород, морилку на спиртовой основе применяют редко, используя краскопульт.

 

морилка по дереву на спиртовой основе


На масляной основе очень востребованная морилка. Ассортимент морилке по оттенку очень богат. Изделия или отделочный материал после обработки морилкой на масляной основе, можно реставрировать. 

Морилка на основе акрила может придать обработанному дереву любой оттенок, красиво подчеркнув рисунок. Так же она дополнительно защищает дерево от влаги и проста в нанесении. Не рекомендуется наносить морилку на основе акрила в несколько покрытий.

Морилка на основе воска используют после полирования поверхности. В отличие от других, морилку на основе воска наносят тканью. 

Что бы получилось качественное покрытие, необходимо при обработке следующие правила:

1. Нанесение морилки нужно по рисунку дерева;

2. Многочисленные слои только испортят внешний вид поверхности;

3. Обработанную поверхность полируют тканью, так же по направлению рисунку;

4. При нанесении морилки следует быть аккуратными, не задевая уже обработанные участки;

5. Слои наносятся последовательно, после полного высыхания предыдущего;

6. Если морилка слишком густая, то ее можно разбавить в соответствии с составом. 

При обработке дерева морилкой любого состава, необходимо быть очень аккуратными и главное не спешить. При выполнении всех условий, изделие или отделочный материал будет не только красивым, но и износостойким.