Обшивка винтовой лестницы из бетона массивом дерева

  Здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию небольшой фото отчет произведенных работ нашей мастерской  – обшивке монолитной лестницы ясенем. Массив ясеня заказчиком был выбран не случайно. Эта порода обладает выдающими механическими свойствами и по многим параметрам очень схожа с дубом. В отличии от бука, текстура ясеня имеет глубокие выраженные поры, на поверхность прекрасно наносится патина, также возможно выполнить эффект «не прокраса» без контрастного выделения рисунка древесины.

 

винтовая бетонная лестница

  Стоит отметить, что изначально на данной винтовой лестнице уже было смонтировано кованное металлическое ограждение от компании «АРТ –Металл» , а бетонный лестничный марш обработан в два слоя прозрачной гидроизоляцией (под лестницей расположен сырой подвал).

По задумке хозяев дома деревянные элементы лестницы должны быть выкрашены в два цвета. Белым – плинтуса (сапожки) и подступенки, под «красное дерево» - ступени. При окраске деталей использовалась белая эмаль и паркетный лак на полиуретановой основе.

 

монтаж подступенка из ясеня

 

гнутый деревянный подступенок

 

Перед работами по изготовлению ступеней нами были сняты все необходимые смерки и шаблоны. Форма бетонных ступеней сложная, клиновидная, с фризовыми ступенями неправильной формы.

Олицовка бетонной лестницы деревом началась с первой фризовой ступени соседней комнаты, которая в последствии, примыкала к деревянной фризовой ступени основного марша.

Монтаж ступеней сделан с применением хим. анкера, а пустоты заполнялись монтажной пеной.

монтаж ступеней из дерева на пену

 

ступень под грузом

 

фризовая деревянная ступень из ясеня

 

монтаж ступеней из ясеня на бетон

 

Для защиты от нежелательных царапин лестница на период работы укрывалась бумажными обоями.

бетонная лестница во время облицовки деревом

 

И вот, что получилось в итоге. Извините за "телефонное качество" фото.

винтовая бетонная лестница обшитая ясенем

 

 Вам будет интересно:

Облицовка бетонной лестницы деревом

Отделка металлической лестницы деревом

Деревянные лестницы в доме

Фото наших лестниц