Ограждения лестниц

   Для удобного и безопасного передвижения человека, лестницы всех типов комплектуются ограждениями и перилами. Ограждение лестницы защищает от случайного падения вниз людей, домашних животных и является жесткой  точкой опоры при подъеме или спуске по лестнице.

деревянное ограждение лестницы

                             Деревянное ограждение лестницы

 

Какие бывают ограждения по внешнему виду?

    Ограждения бывают сплошными, прорезными и сквозными. Сплошное ограждение зачастую монтируют в большой многодетной семье или в местах максимальной концентрации людей (торговые центры, периметры обособленных площадок предприятий). Подобная конструкция обеспечивает максимальную защиту от падения. Прорезные и сквозные ограждения  применяются во много этажных квартирных домах, а также в таунхаузах и коттеджах.

 Из каких материалов изготавливают ограждения лестниц?

    В качестве исходных материалов для ограждений используют: металл, стекло, камень, дерево, композитные материалы. Для ограждений, эксплуатируемых на улице, предпочтение отдается нержавеющим сталям и алюминиевым сплавам. Последние применяются реже из-за большой стоимости и трудоемкости процесса сварки алюминия. Монтаж металлических ограждений осуществляется при помощи шпилек различного диаметра, анкерных болтов, клеев, заклепок, а также сварки.

Ограждение лестницы второго этажа из бука

                  Ограждение лестницы второго этажа из бука

 

   Внутри помещений выбирают ограждения лестниц из стекла, металла, дерева и их комбинацию. Ограждение, выполненное из металла и стекла станет идеальным дизайнерским решением помещения в стиле «хай-тек». Относительно недавно стало модным делать ограждения кованными из металла. Однако художественная ковка это сложный технологический процесс, который влечет за собой большую стоимость изделия в целом.

Кованное ограждение лестницы

                                Кованное ограждение лестницы

 

   Деревянные ограждения лестниц не подвержены моде и времени - по праву считаются классикой. Благодаря различным решениям отделки ограждениям из дерева можно придать изысканный, выразительный,  индивидуальный облик. Конструктивно деревянное ограждение состоит из нескольких отдельных элементов собранных в единую жесткую конструкцию при помощи шурупов, болтов, шкантов и клея. В целях удешевления стоимости  лестницы ограждение из дерева можно выполнить из более мягкой породы древесины, чем лестничный марш, но здесь стоит учесть возможную разность тонов при отделке. Высота ограждения лестниц принимается в пределах 900 мм, а размер между балясинами от 150 до 180 мм (при наличии маленьких детей показатели можно уменьшить).

лестничное ограждение в стиле кантри

      Лестничное ограждение в стиле "кантри"

 

Поручни могут иметь различное сечение и форму, но главное они должны быть максимально удобными и практичными, обеспечивать плавное скольжение  руки по плоскости.

ограждение из массива ясеня

                                   Ограждение из массива ясеня

Основные требования, предъявляемые к ограждениям это жесткость, безопасность, красивый внешний вид!