Ошибки при изготовлении лестниц

   Лестница в доме очень сложное сооружение и вспомнить о ней в конце строительства попросту недопустимо. Зачастую в таком случае места отведённого под неё будет недостаточно, а втиснуть комфортную лестничную конструкцию на практике далеко не всегда представляется возможным. В идеале проектировать лестницу следует в самом начале строительства домовладения, а приступать к монтажу необходимо уже  после завершения  цикла отделочных (мокрых) работ. Прежде всего, это обусловлено наличием избыточной влажности воздуха в помещении в период проведения отделочных работ и риском насыщения сухой древесины  влагой. Такой случай может привести к короблению и растрескиванию, деформации  элементов деревянной лестницы.

                                     бетонная лестница перед отделкой

                                                     Бетонная лестница перед отделкой деревом

 

   Ещё на этапе проектирования необходимо выбрать дизайн лестницы, продумать конфигурацию и её тип. Если Вы решили сделать эксклюзивную лестницу, то не стоит забывать о конечной стоимости. Но ещё далеко не факт, что  даже самая изысканная домовая лестница может быть лишена ряда недостатков в плане удобства, комфорта и безопасности. Не следует закладывать в проект слишком крутую лестницу лишь с единственной целью – экономией полезного пространства. Желание излишней компактности  и уменьшение ширины лестничного марша может привести к банальным проблемам подъёма мебели и вещей на второй этаж. Однако и слишком пологая лестница с высотой ступени менее 150 мм станет не удобной при подъёме и спуске.  У человека возникает желание «перескочить через одну ступень», что согласитесь неправильно!

                               эксклюзивная лестница - предмет искусства

                               Эксклюзивная деревянная лестница - предмет произведения искусства!

 

   В ограждении лестниц не стоит экономить на балясинах, а точнее на их количестве и сечении. Несоблюдение нормативов безопасности нередко приводит к серьёзным травмам и ушибам. Отдельное внимание стоит уделять выбору поверхности ступеней лестницы. Ступени, изготовленные из натурального полированного камня или стекла, лакированные глянцевым лаком выглядят максимально эффектно. Однако такая поверхность крайне опасна! Частично поможет решить проблему укладка вокруг лестницы мягкого коврового покрытия.

                  монтаж балюстрады

                                                                Монтаж балюстрады из бука

 

   Если Вы хотите существенно сэкономить и решили сделать лестницу своими руками, то Вам непременно следует обзавестись внушительным количеством столярного инструмента и приспособлений. Но, что делать, если у Вас нет опыта строительства и изготовления лестниц? Как вариант можно приобрести уже готовые заготовки (ступени, тетивы, балясины и т.д.)  в специализированных компаниях или заказать их в столярной мастерской согласно спецификации и деталировки. Но практика показывает, что даже самые высокосортные пиломатериалы и профессиональный инструмент без опыта работы с ним, попросту бесполезны, а мастера-лестничники вряд ли захотят нести персональную ответственность за заготовки купленные Вами!

   Отдельное внимание заслуживает отделка лестницы. Существует заблуждение, что с помощью одного состава можно решить несколько проблем сразу: выполнить тонировку, сохранить поверхность лестницы от ударов сколов и защитить изделие от древоточцев и плесени.  Профессиональная отделка лестницы выполняется мебельными и паркетными лаками пригодными для работы внутри помещения. Для тонировки древесины  используются исключительно специализированные материалы – морилки для дерева и бейцы. Стоит отметить, что добиться качественного лакового покрытия можно лишь с помощью краскопульта, а окраску деталей лестницы следует выполнять перед монтажом. Если Ваш выбор пал на лестницу из хвойных пород, то будьте готовы к тому, что в ближайшем будущем на поверхностях в любом месте может выступить смола и даже многократное лакирование может не решить проблему. Строительство лестницы из древесины твердых пород (бук, клён, ясень, граб, дуб) в доме временного проживания  без отопления, например даче, будет неуместным. При частых колебаниях параметров температуры и влажности в таком помещении новая лестница быстро потеряет безупречный внешний вид, появятся трещины и неприятный скрип.

                    лестница из ясеня с разворотом на 180 градусов

                                                        Межэтажная деревянная лестница из ясеня

 

   Отдельного внимания требуют к себе лестницы, возводимые в деревянных домах и срубах. Нельзя монтировать лестницу не выдержав время 3-4 года на усадку дома. По этой же причине запрещается крепить элементы лестничной конструкции непосредственно к деревянным стенам. Крепление косоуров или тетив к межэтажному перекрытию следует осуществлять с помощью специальных ползунов или компенсаторов.   

                                          лестница в срубе Ростов    

                                                                    Лестница в срубе Ростов     

 

  Если Вы решили из-за недостаточности денежных средств разбить работы по изготовлению и монтажу лестницы из массива на этапы, то лучше всё делать в одной и той же фирме. Это позволит избежать многих ошибок и недочётов. Помните – древесина чрезвычайно подвижный материал на протяжении всего срока эксплуатации изделия! Для обеспечения идеального микроклимата в помещении следует использовать увлажнители воздуха.