Особенности древесины как строительного и отделочного материала

В современном строительстве в качестве отделочных материалов все чаще используются экологически чистые породы деревьев. Поэтому стали популярны дома из бруса, а в интерьере квартир все чаще используются декоративные элементы из дерева. 

 

dsc_0112.jpg

Дерево само по себе очень красиво. Структура древесины зависит от места, где и в каких условиях это дерево росло, от того, какая его часть была использована. Строительные качества зависят от породы древесины. Так, например, сосну и елку не желательно использовать в теплых помещениях, так как они начинают выделять смолу, но в то же время они хорошо подходят для возведения домов. Для теплого помещения(баня) особой ценностью пользуется осина.

Дерево долговечно, поэтому его применяют в качестве пола в домах. С течением времени деревянный пол не теряет своего вида, а наоборот, становится более благородным. Поэтому при обработке дерева стараются подчеркнуть его структуру, которая в нормальных условиях станет четкой и глубокой только через некоторое время.

Древесина по своей природе довольно прочная. Поэтому ее применяют в качестве балок при возведении межэтажных перекрытий. Главными недостатками древесины является ее подверженность к гниению и высокая пожароопасность. Однако, в магазинах можно легко найти пропиточные материалы, защищающие древесину от воздействия огня и влаги.

На сегодняшний день дерево в своем нормальном виде применяется в основном для декора, отделки и строительства небольших зданий. Для крупного строительства зачастую применяют древесину в переработанном виде (фанера, паркетная доска, клееный брус и т.д.) Переработанная таким образом древесина имеет лучшие качества, так как зачастую слои накладываются перпендикулярно друг другу, позволяя уровнять прочность по разным направлениям.

454_1_iz_1.jpg


Но дереву одной природной красоты порой недостаточно. Чтобы ее подчеркнуть, необходимо приложить усилия. 

Так структура древесины зависит от распила. 

При радиальном распиле структура дерева получается ровной, без резких цветовых перепадов и сучков. Такие пиломатериалы являются наиболее плотными. 

При тангенциальном распиле древесина имеет многочисленные кольца и сучки.

А при смешанном распиле древесина сочетает в себе свойства тангенциального и радиального распилов.

Дополнительный эффект можно получить при последующей обработке древесины. 

Очень эффектно смотрится обожженное дерево. Оно приобретает теплый золотисто-коричневый тон. Эта окраска будет радовать глаз на всем сроке своей службы. Также при такой обработке улучшаются влагоотталкивающие свойства, увеличивается плотность.

Если необходимо придать дереву другую окраску, присущую другой породе, применяют морилку. Морилка — это специальная пропитка с красящим или защитным составом.

Глубокий и благородный вид дереву можно придать, используя прием состаривания. Но это довольно дорогостоящая процедура.

 

eqa_1_iz_1_0.jpg
 

Но не стоит забывать, что помимо всего вышеперечисленного, дерево необходимо обрабатывать лаком, для защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды.