Патинирование деревянных поверхностей

   Патинированием называют технологию по искусственному состариванию элементов декора с целью придать им особую изысканную декоративность. Кроме того, такая процедура значительно повышает защитные свойства древесины. Это даёт деревянной поверхности не портиться в течение огромного количества времени. Патина позволит с особым эффектом выделять естественный рисунок, который образуется на дереве. 



В этом случае красящие вещества будут проникать в самую глубину пор древесины, расширенные перед этим с помощью браширования. Особой популярностью пользуется патинирование с эффектом стёршегося серебрения или позолоты. При такой технике подбирается специальный состав. (Патина) – это имитация естественного налёта (например, каминную сажу), который появляется со временем на старых изделиях. 



Именно поэтому дизайнеры все чаще применяют такую интересную технологию для того, чтобы создать в интерьере эффект старины, которая имеет благородное происхождение. Кроме того, патина прекрасно подчёркивает контрастность граней у изделия, например, по краям филёнок. Чаще всего технологию патинирования применяют в помещениях с винтажным или прованским стилем. Такой метод хорош тем, что способен в считаные часы превратить самые обычные изделия в произведения искусства.



Инструменты и приспособления для патинирования:

Кисточки плоской формы.

Поролоновая губка или тряпка.

Наждачная бумага с мелкозернистой поверхностью.

Краски с акриловым составом, имитирующие цвет бронзы или золота.

Быстросохнущий лак, не имеющий цвета.

Грунтовка.



Технология патинирования

Для того чтобы подготовить поверхность дерева для обработки и проведения работ, её необходимо очистить с особой тщательностью. После этого дерево нужно зашкурить при помощи обычной наждачной бумаги, и покрыть слоем грунтовочной смеси. (Далее) на поверхность следует нанести небольшой слой краски при помощи широкой кисти плоской формы. Краску предпочтительнее взять акриловую, золотистого или серебристого оттенка, в зависимости от того, какого цвета изделие вы хотите получить на заключительном этапе.



Обычно такую краску наносят в два слоя, не забывая о том, что после нанесения первого она должна некоторое время просохнуть. В основном сушка занимает примерно около получаса. На следующем этапе этой процедуры на некоторые обрабатываемые участки поверхности дерева наносят краску. Она должна быть бронзового оттенка, а распределяют её при помощи сухой либо лишь слегка влажной кисточки. Это необходимо для создания фактурного слоя. Такой слой создаёт видимость того, что дерево было состарено естественным способом. 



Бронзовую краску наносят таким образом, чтобы она заполнила все видимые впадинки. Кроме того, при такой процедуре значительно приглушается яркий золотистый оттенок, который был нанесён ранее. Следует посмотреть, чтобы не было слишком много излишков краски. В случае же если они есть, их можно убрать при помощи обычной поролоновой губки для посуды. После того как краска высохнет полностью, по всей поверхности дерева равномерно распределяют слой бесцветного акрилового лака. Слоёв может быть как один, так и несколько.



Уход за изделиями с патиной

Вещи, которые имеют эффект патинирования не требуют какого-то особого ухода. Что необходимо это достаточно не продолжительное время от времени протирать их при помощи мягко тряпочки. Она должна быть предварительно мокрой и выжатой. Помните, что средства, имеющие в своём составе абразивные компоненты и химические вещества, действующие на патину агрессивно использовать ни в коем случае нельзя. Что касается полиролей для деревянных поверхностей, их использовать можно.