Перила для лестниц – виды и материалы

  Лестницы - очень важный элемент в интерьере помещений или фасадов, если лестница внешняя. Кроме основной своей технической функции, они помогают дополнить дизайн строения уникальными орнаментами или изысканной простотой. Лестницы средневекового стиля добавят вычурности в интерьере, а в стиле хай-тек – практичности и строгости. При этом одной из самых важных составляющих почти любой лестницы являются перила.

перила из массива ясеня

                                                    Перила из массива ясеня. Белая эмаль, патина, лак


Перила для лестниц изготавливаются из различных материалов, но всегда органично вписываются в любой интерьер. Если брать чисто техническую функцию, то они являются оградой для безопасного передвижения человека и опорной частью лестницы, балкона, моста или других конструкций. Перила к тому же - несущие элементы, в верхней части которых находятся поручни определенного вида в зависимости от практического применения. Главная задача перил – это обеспечить опору, чтобы пользователь лестницы или другой конструкции не подвергал свое здоровье опасности. 

Лестничные перила состоят из нескольких главных элементов. Самую важную роль выполняют вертикальные стойки, которые и «держат» на себе всю конструкцию. Средняя часть – декоративное заполнение, которое в большей мере выполняют декоративную роль, а в меньшей – роль оградительную. И, наконец, поручни обеспечивают прочную опору, и отчасти это также декоративный элемент. Поэтому он должен лаконично вписываться в дизайн вашего помещения, как бы трудно ни было подбирать материал и нужную текстуру.

деревянные перила во время монтажа

                                                               Деревянные перила во время монтажа

 

Материалы для перил

  Перила изготавливают из различных видов металла или дерева. В современном варианте выполнения для перил можно использовать также пластик и некоторые другие материалы. Дерево обычно используют для лестниц внутри помещений, так как этот традиционный материал при активной эксплуатации заметно быстро изнашивается и теряет свой привлекательный вид, прочность и цвет. Все эти процессы ускоряются, если деревянные поручни находятся на открытом воздухе, то есть подвергаются воздействию экстремальных погодных условий – солнце, дождь, значительные колебания температуры. Но все же это отличный выбор с дизайнерской стороны. К примеру, можно использовать этот материал для поручней, который отлично будет сочетается с металлическими перилами.

лестница из лиственницы

                                     Лестница комбинированная. Дерево (лиственница), ковка


Выбор материалов из дерева очень велик, но предпочтение чаще всего отдают хвойным породам. Из них наилучший вариант - сосна и кедр. Немного уступают этим породам материалы из дуба, ореха, бука, вишни и красного дерева. Главным минусом выступает высокая цена и трудоемкость обработки твердой древесины. Обычно деревянные перила используют в дизайне помещений, предназначенных для проживания людей.

Гораздо чаще сегодня для перил используют металлические материалы. В особенности, такие, как алюминий, нержавейка (нержавеющая сталь), латунь или хром. Какой именно материал выбрать - лучше обсуждать с профессионалом, который учтет ваши пожелания и прекрасно разбирается в требованиях к выносливости перил. Эти материалы для перил очень распространены, ведь они устойчивы ко времени, погодным условиям и разным неприятностям, которые, в свою очередь, не «переживут» материалы из дерева.
Все больше ходовым товаром становятся пластиковые перила. Хоть это довольно нестандартный материал, но он имеет множество преимуществ. Главные из них - это небольшой вес, стойкость к влаге и непогоде. Но это больше экспериментальный товар, который выпускают не в таком большом ассортименте, как он того заслуживает. И если из вышеупомянутых материалов можно изготовить перила самостоятельно, то перила из пластмассы лучше приобретать только заводские, которые прошли все необходимые испытания и отвечают всем установленным стандартам качества.


Особенности перил для лестниц

  Одними из самых распространенных и привычных типов лестниц являются лестницы маршевые деревянные. Перила для лестниц такого типа по конструкции достаточно простые. Они состоят из нескольких прямых элементов в зависимости от количества ступеней и длины марша (расстояния от первой ступени до площадки). Маршевые лестницы стоит устанавливать, если в вашем доме или на улице достаточно большое количество свободного пространства. В противном случае такая лестница только испортить интерьер или фасад вашего дома.

лестница на больцах из дерева

                                Лестница на больцах с железными перилами. Ковка, дерево


Все более популярными становятся лестницы с изогнутыми маршами. Очень важно, что вы можете проявить инициативу и создать совершенно оригинальную лестницу по своему эскизу. Но, к большому сожалению, этот вид лестниц не набирает большого распространения из-за сложной технологии изготовления, и, соответственно, относительно высокой стоимости. Но это хороший способ самовыражения в декоре вашего дома, ведь такая лестница будет только у вас.

Не такой классический вариант лестниц – винтовые. В этих лестницах большая часть нагрузки приходится на центральную стойку, и незначительная часть - на перила. Достаточно необычные, они придадут интерьеру особый шик и оригинальность. А главной задачей таких лестниц является экономия пространства.

Изготовление винтовых перил достаточно трудоемкий и сложный процесс даже для профессионала. Особенно трудно выполнить эту работу из металлических труб или стержней. При выборе мастерской или фабрики следует принять во внимание эти трудности и заранее узнавать о возможностях производителя и наличии у него хорошей техники.

Итак, при выборе перил следует учитывать основные особенности интерьера и требования к качеству материала. Все остальное зависит уже исключительно от вашей фантазии и, конечно же, от предназначения самой лестницы.