Подготовка бетонной лестницы к отделке деревом

  Если говорить о сегодняшнем дне, то больше половины двух этажных домов  имеют именно монолитные бетонные лестницы. Когда внутренняя отделка дома подходит к логическому концу, стоит  предметно подумать об облицовке лестницы. Зачастую в частных домовладениях россияне выбирают среди облицовочных материалов для лестницы именно дерево. Не будем вдаваться в преимущества и недостатки древесины, а лучше коснемся вопросов подготовительного характера перед отделкой деревянными ступенями.

Какими материалами выполняют предварительные отделочные работы?

На протяжении нескольких лет мастера-отделочники  используют следующие технологии:

  1. Предварительная отделка бетонной лестницы строительными смесями типа "волма", "ротбанд" и т.д.

Если в двух словах, то мастера устанавливают маяки и по ним выполняют оштукатуривание лестничного марша. Важное условие после завершения работ  – все плоскости должны быть ровными и параллельными.

 

бетонный марш оштукатуренный сухими строительными смесями

 

В противном случае в дальнейшем в процессе отделке лестницы деревом (во время монтажа ступеней, подступенков, сапожков ) - щелей не избежать в местах примыкания.

Бетонный марш во время монтажа ступеней из ясеня

  1. Облагораживание марша листами гипсокартона.

Здесь используются листы смонтированные на направляющих. Технология менее востребована, так как требует более высокого уровня профессионализма мастеров. К слову сказать, в обоих случаях в качестве финишной отделки лестницы могут выступать обои или водоэмульсионные краски. Разница по стоимости работ между вариантами не значительна. Все зависит от изначальной «ровности» марша и степени профессионализма штукатура-маляра.

  1. Отделка бетонных поверхностей лестницы деревом.  

Тут все ясно. В качестве облицовочного материала выступает дерево. Зашивка бетонных косауров и нижней части лестницы (подбрюшье) выполняется массивом той же породы, что и ступени и ограждение. Цвет и тональность деревянных элементов отделки бетонной лестницы выдерживается в едином стиле. Основной недостаток 3 варианта – высокая цена! Бетонная лестница, полностью обшитая натуральным деревом – удовольствие не из дешевых.