Проектирование лестниц из дерева

   Проектирование деревянной лестницы – важный момент в постройке современного дома. В наши дни лестница  является не только необходимым элементом интерьера, но главное требование она должна быть комфортной, удобной и максимально безопасной.  По этой  причине следует наперёд учесть и  продумать всевозможные нюансы и определённые проблемы в будущем. Проектирование и расчет деревянных лестниц заранее помогает собственнику жилья ещё на начальном этапе стройки не допускать серьёзных ошибок и просчётов, которые в дальнейшем могут существенно ухудшить потребительские качества изделия.

 

угол наклона лестницы при проектировании

                             Угол наклона лестницы при проектировании

 

   Проектирование лестниц для домов напрямую связано с техническими характеристиками материалов, размерами и формой помещения, расположением коммуникаций и технических средств, а также пожеланий и личных предпочтений хозяев. Такой подход позволяет окончательно определить пространственное положение лестницы  и даёт возможность максимально точно рассчитать её отдельные элементы. В большинстве случаев архитекторы и проектировщики строительных компаний для расчёта и проектирования лестниц для дома пользуются специальными программами для проектирования лестниц. Наиболее популярны программные продукты StairCon, SkethUp, SolydWork.

программа StairCon

                           Программа StairCon на мониторе ПК

 

   Для определения конкретного места под лестницу нет специальных документов и нормативов, это выбор напрямую зависит от пожеланий собственников дома. Однако, как показывает практика, планирования помещений на первом этаже традиционно располагаются прихожая или коридор. По этой причине именно с  этих помещений и осуществляется подход к домовой лестнице. Не последнюю роль на расположение лестницы играют ванная комната и туалет. При условии расположения ванной на втором этаже наиболее разумным решением будет планировать лестницу в прихожей, что значительно сократит расстояние ко входу, после приёма водных процедур. Но при наличии ванной комнаты на первом этаже, лучшим местом для размещения лестницы станет коридор. Касательно санузла расположенного на первом этаже, то лестница согласно правилам проектирования, должна находиться в помещении, из которого входят в туалет.

   Существуют и ещё некоторые варианты размещения лестницы, но они менее удачные. Например, возможно расположение будущей лестницы в общей комнате, но сразу это помещение превращается в проходную комнату. По ряду причин при проектировании обязательно стоит учитывать следующее:

Вход в помещение должен располагаться в максимальной близости к лестнице;

Конструкция лестницы должна быть компактной и не забирать много полезной площади помещения;

Лестничные ступени следует располагать, в направлении к входу, в помещение, где установлена лестница;

Лестница, ведущая в подвал должна располагаться в непосредственной близости к главной домовой лестницы и входу в жилище.

Безусловно, прямые маршевые лестницы считаются самыми удобными и практичными, а винтовые - максимально компактными.

   Чтобы лестница соответствовала требованиям безопасности и уровню комфортности следует не только оптимально выбирать месторасположение, но и учитывать  нормы проектирования маршевых деревянных лестниц:

  1. Максимально допустимая ширина марша для зданий общественного назначения – 2400 мм, для жилых помещений не более 1400 мм. Ширина марша минимальная для зданий общественного назначения 1300 мм, а жилых многоэтажных зданий – 1050 мм, для зданий не более двух этажей – 900 мм, для квартирных лестниц ширина составляет 800 мм.
  2. Минимальная ширина площадки для лестниц не допустима меньше 1200 мм.
  3. Ширина лестничного марша винтовой лестницы из дуба и лестницы выполненной из других материалов (бук, ясень, клён, граб и т.д.) допустима не менее 1 метра.
  4. Маршевые лестницы, состоящие из двух и более маршей должны быть одинаковой ширины на протяжении всех участков.
  5. Зазор лестниц, марши которых, направлены друг к другу, должен соответствовать 50 и более миллиметров.
  6. При проектировании лестницы не допускается наличие больше 16 ступеней, но и минимальное количество ступеней должно быть не менее 3-х.
  7. В целях наибольшего комфорта при подъёме и спуске количество ступеней должно быть обязательно чётным.
  8. Оптимальный уклон лестницы следует планировать в пределах 22 – 28 градусов к нормали.
  9. Высота ступеней на марше не допустима более 200 мм., но и минимальные показатели должны соответствовать не менее 120 мм.
  10. Ступени на протяжении одного марша не должны различаться более 5 мм. по высоте.
  11. Высота ограждений межэтажных лестниц не допустима менее 0,9 м. При суммарной высоте 12 м. и более высота ограждения  увеличивается до 1,1 м.
  12. Оптимальное расстояние между балясинами допускается не более 120 мм, при высоте лестницы от уровня пола более 1,5 метра.
  13.  В целях безопасности первая и последняя ступени марша должны иметь достаточное освещение.