Производство деревянной мебели

Мастера используют дерево при изготовлении мебели из массива, а также для работы с каркасами и фасадами. Деревянный массив – экологически чистый материал, который отличается своими положительными свойствами, и высоко ценится на рынке мебели. Но, как и любой другой материал, он имеет недостатки. Он деформируется и раздувается при воздействии воды, легко загорается и требует постоянного и тщательного ухода специальными средствами. Изготовители знают – мебель из массива получается действительно качественной, если исходный материал будет абсолютно гладким, без трещин и сучков. К тому же дерево перед работой следует хорошо просушить, чтобы в процессе работы не возник брак. 



Какое дерево используют для производства мебели 



Для хорошей мебели используют только качественный деревянный массив. При производстве прихожих, спален, и кухонь используют дорогие и ценные породы деревьев – клен, вишня, дуб, орех, береза и бук. Высокая прочность и долговечность – их главные преимущества. Зарубежные производители изготовляют мебель только из ореха и вишни, а отечественный используют также дуб, березу и бук. По поводу использования сосны в производстве возникают постоянные споры. Ведь с одной стороны древесина чистая и положительно влияет на человеческое здоровье. А с другой, материал мягкий, и не очень плотный, поэтому царапается и деформируется легко. Для изготовления мебели в детскую комнату используют именно сосну, ведь она настолько чистая, что принесет только пользу детям. А столы и шкафы для спален и кухонь изготавливают из более прочных и твердых пород древесины. 



Натуральная древесина – как современный материал в производстве мебельной продукции



Для производства мебели современным и часто использованным материалом является столярная плита. В своем составе она имеет три слоя – в середине находится сосна, которая с обеих сторон закрыта листами фанеры. Плиту часто используют при создании каркасов и основных фасадов для мебели или применяют, как отделочную основу. Шпон тоже пользуется немалой популярностью. Это тонкий слой древесины, которая крепится на лист ДСП, а сверху покрывается лаком. На первый взгляд может показаться, что деревянные табуреты созданы полностью из дерева, но на самом деле они покрыты листом шпона, и стоят при этом дешевле. Естественно, чтобы максимально приблизить мебель к натуральной древесине нужно подобрать подходящий цвет и фактуру материала. Все квалифицированные мастера по мебели пользуются качественными лаками из Швеции и Германии. Такие лаки имеют высокую термальную устойчивость и более ровно ложатся, чем отечественные. Средства на пчелином воске тоже хорошо себя зарекомендовали. Также в работе часто используются деревянные жалюзи. Это отличное решение для тех мастеров, которые изготавливают мебель разнообразных форм. Их наклеивают на уже готовые изделия для декорации или используют для изготовления выдвижных ящиков или оригинальных дверей шкафа. 



Как ухаживать за мебелью из деревянного массива



После покупки мебели, надо знать, как правильно за ней ухаживать, чтобы она сохранила свой вид и прослужила много лет. Абсолютно любые табуреты из дерева надо постоянно протирать от пыли и полировать специальными средствами. Если мебель нуждается в ремонте, например, вы поцарапали поверхность, возобновить прежний вид можно шлифовкой. Лучше всего, чтобы этой процедурой занимался специалист. Ведь не знающие всех особенностей материала, могут испортить изделие, и оно будет непригодно для дальнейшего использования.